Бактерии будут творить под Моцарта

211251.jpegМузыка Моцарта помогает экономить электроэнергию, необходимую для очистки сточных вод. В этом после серии опытов убедились эксперты компании, базирующейся на северо-востоке Германии. Специалисты уверены, произведения великого композитора благодаря соотношению гармонии и ритма стимулируют деятельность крошечных микроорганизмов, расщепляющих отходы.

Моцарт творил во всех жанрах музыки, существовавших в его время. С его именем неотрывно связано представление о всеобъемлющем музыкальном гении. Массу удовольствия получает уже не одно поколение людей, прослушивая квартеты, квинтеты, симфонии Моцарта. И не удивительно, что до сих пор этой прекрасной музыке удается найти нетрадиционное применение.

Опыты, проведенные специалистами в немецком городе Тройенбритцен, показали: музыка мастера благотворно влияет на бактерии, которые используются для очистки сточных вод.

Читайте также: Троечников в отличников превратит бактерия

Впервые такая технология была использована в Австрии. А недавно теорию о том, что произведения Моцарта положительным образом влияют на процесс разложения отходов, выдвинула немецкая компания Mundus.

Ее эксперты провели целую серию экспериментов и выяснили, что благодаря особенному соотношению гармонии и ритма музыка Моцарта помогает стимулировать деятельность крошечных микроорганизмов, которые расщепляют твердые органические отходы.

В Mundus считают, что таким образом очистные предприятия смогут экономить на электроэнергии, необходимой для переработки отходов. Специалисты заявляют, что с помощью Моцарта очистные предприятия будут экономить до тысячи евро в месяц. При этом аренда оборудования, необходимого для воспроизведения музыки, будет обходиться заводам примерно в 400 евро ежемесячно.

На станции в городе Тройенбритцен (Бранденбург) диск с музыкой Моцарта проигрывался каждый день в течение двух месяцев. Как оказалось, вкупе с искусственным насыщением сточных вод кислородом, классическая музыка заставляла бактерии активнее перерабатывать органические остатки. Кроме того, инженеры станции отметили, что за два месяца эксперимента резко снизился уровень отложений ила.

Читайте также: Искусственная клетка — успех или угроза человечеству?

211250.jpegНа очистных сооружениях к идее специалистов Mundus отнеслись с большим энтузиазмом. "Если это означает, что мы сможем экономить по тысяче евро каждый месяц, то, безусловно, оно того стоит", — отметил представитель одного из немецких заводов по очистке сточных вод.

Чтобы добиться максимального эффекта, произведения Моцарта нужно проигрывать для бактерий круглосуточно.

Напомним, что недавно ученые из Венского университета опровергли мнение о том, что регулярное прослушивание произведений Моцарта маленькими детьми способствует улучшенному развитию их умственных способностей. Но никто еще не оспорил того, что его музыка поистине чудесна. Бактерии это подтверждают!

Читайте также в "Правде.Ру"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру
Обсудить