Бесполезные игры разума

207834.jpegИсследование, проведенное группой ученых из отделения наук о мозге и сознании Британского совета по медицинским исследованиям, продемонстрировало бесполезность интеллектуальных компьютерных игр. В эксперименте приняло участие 11 тысяч 430 добровольцев. Через шесть недель выяснилось, что эффективность их мыслительных процессов ничуть не улучшилась.

Несмотря на то, что интеллектуальные компьютерные игры пользуются большой популярностью, а индустрия подобных программ оценивается в миллионы, их эффективность до сих пор никакими научными исследованиями подтверждена не была. Хотя, по заверениям разработчиков, такие занятия должны способствовать тренировке памяти, улучшению навыков ориентирования в пространстве, усилению концентрации внимания, а также развитию способностей к планированию и принятию решений.

И вот, наконец, проверить — развивают ли интеллект коммерчески доступные программы, предоставляемые покупателям в форме специфических компьютерных игр, решили британские ученые под руководством Эдриана Оуэна из отделения наук о мозге и сознании Британского совета по медицинским исследованиям.

Читайте также: Мозг выбирает сладкий допинг

Для этого был организован масштабный эксперимент с участием 11 тысяч 430 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет, привлеченных известным британским телеканалом. Сначала испытуемые прошли тестирование умственных способностей, а затем в течение шести недель должны были в рамках проекта хотя бы десять минут в день посвящать выполнению упражнений из специально подготовленного набора игр, доступных через Интернет.

После прохождения всеми участниками шестинедельной программы по улучшению интеллектуальных возможностей и их повторной оценке выяснилось, что эффективность подобных программ равна нулю. Все, чего удалось добиться участникам эксперимента, — это улучшения своих способностей выполнять те самые задачи, которые были представлены в программе интеллектуальных игр, и не более.

207835.jpegВ свою очередь, скорость и качество выполнения ими других подобных тестов остались на прежнем уровне. В итоге исследователи пришли к выводу, что гораздо полезнее интеллектуальных игр для развития мозга являются салат, прогулка или занятие бальными танцами.

Читайте также: Загадки спящего мозга

"Результаты совершенно четкие. Мы не обнаружили статистической разницы между улучшениями, наблюдавшимися у тех, кто прошел разработанную нами программу интеллектуальных игр, и теми людьми, которые столько же времени просто проводили в Интернете", — сообщил руководитель исследования Эдриан Оуэн в статье, опубликованной в журнале Nature.

"Многие из нас играют в интеллектуальные игры, полагая, что эти дорогостоящие программы могут помочь нам в плане выполнения повседневных задач. Мы попытались в рамках нашего проекта получить ответ на вопрос: стоят ли эти интеллектуальные игры денег? Мы его получили", — подытожил Даллас Кэмпбелл, ведущий одной популярной в Британии телепрограммы.

Читайте также в "Правде.Ру"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру
Обсудить