Робот-андроид с выразительным женским лицом

Японский профессор и робототехник Хироши Ишигуро впервые стал известен широкой публике благодаря созданию своего двойника, робота Geminoid HI-1. А недавно в университете города Осака было представлено еще одно оригинальное изобретение ученого — робот Geminoid F, задача которого как можно более реалистично передавать всю сложность женской мимики.

В минувшую субботу в Японии был представлен робот-андроид — двойник 20-летней девушки с темными волосами, который может имитировать мимику человеческого лица: он улыбается, смеется, хмурится.

Geminoid F является одним из первых андроидов, внешне очень походящих на человека. Исследователи рассказали, как им удалось перенести мимику живого человека на резиновую маску андроида. Лицо девушки-прототипа снимали на камеру, фиксируя различные эмоциональные проявления.

Одновременно с этим мышцы ее лица были подключены к датчикам, которые считывали электрические импульсы, возникающие при мимических изменениях. Затем все эти показатели внесли в память и моторику робота.

Кстати, Geminoid F отличается от своего "мужского" предшественника тем, что не имеет "внешнего ящика" с оборудованием: "за бортом" тела андроида остался лишь небольшой компрессор, тогда как вся остальная аппаратура уместилась внутри "женской" новинки.

Читайте также: Нашествие киборгов ожидается через 19 лет

Недавно на пресс-конференции в Осаке было продемон­стрировано, как робот с помощью электрических импульсов мимики собеседника улавливает его эмоции и "отыгрывает" их своим лицом, растягивая губы в улыбке или "огорчаясь".

Во время презентации роботом дистанционно управляла девушка, которая и послужила прототипом, а точнее моделью при его создании. В "разговоре" со своей живой собеседницей роботу удалось сказать: "Я немного смущена. Вижу много журналистов".

"Сначала я подумала, что это другой человек, она могла бы быть моей сестрой. Но когда она стала двигаться, я почувствовала — она часть меня", — рассказала девушка-модель.

Скептические замечания критиков по поводу целесообразности создания робота, подражающего человеческой мимике, парировал руководитель исследования, профессор Университета Осаки Хироши Исигуро, ранее уже прославившийся созданием робота с собственной внешностью.

Читайте также: Компьютер научили языку жестов

Фото: AP

"Новые возможности и технологии всегда вызывают некоторые опасения и негативные отклики, — говорит Хироши Исигуро. — Но это не уменьшило нашего желания создавать роботов, которые могли бы выражать лицом нечто похожее на человеческие эмоции".

"Geminoid F — это новый способ общения, машину можно отправить на мероприятие, на котором вы лично не сможете присутствовать", — полагает ученый.

По словам господина Исигуро, понимание того, что перед вами говорящий робот, а не человек, сейчас происходит через 5-10 секунд, однако в тщательно подобранных ситуациях, уверен он, это время может увеличиваться до 10 минут.

Первая партия андроидов будет продана организациям, занимающимся исследованиями роботов, примерно за 10 миллионов иен (110 тысяч долларов) каждый.

Но разработчики уверены, что первая вероятная сфера применения таких очеловеченных машин в быту — это больницы. "У нас уже есть реальные свидетельства того, что улыбающиеся роботы создают у пациентов ощущение психологической безопасности", — заявила Сатоко Иноуэ, представительница компании Kokoro, создававшей Geminoid F совместно с Хироши Исигуро.

Другие варианты практического применения новинки — широкое использование на выставках в музеях и так далее.

Читайте также в "Правде.Ру"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру