Пентагон готов взять на службу... пчел

В стенах Пентагона с конца 1990-х годов звучит странное несмолкающее жужжание: можно подумать, что лучшие умы, работающие на американскую оборону, ищут способы повысить объемы производства меда. Но цели ученых куда более экстравагантные: создать систему обученных "пчелиных агентов", отыскивающих взрывчатые, а в перспективе — и наркотические вещества.

205901.jpegДлится эта история достаточно долго. Еще в 2002 году в американской прессе появилась информация о том, на что военные используют деньги налогоплательщиков. В  отчете говорилось о ряде исследований, на которые Пентагон за четыре года истратил порядка $25 миллионов. Среди прочего упоминалось и о том, что ученые натаскивают самых обычных пчел... на поиск мин: оказывается,  эффективность распознавания ими взрывчатки приближается к 99 процентам.

Изначально проект разрабатывался Управлением научных исследований Пентагона DARPA. Это подразделение известно своим оригинальным подходом к решению задач. Например, ранее здесь пытались обучить моль распознавать взрывчатку. Но проект за прошедшие годы перетерпел некоторые изменения - бабочек потеснили пчелы.

Читайте также: Крысы осваивают профессии сапёра и лаборанта

Дело в том, что у пчел (причем только у рабочих) восприятие ароматов более развито, чем у человека. Как показало обучение, даже собаки уступают им в этом деле.

Но насекомые являются лишь частью разработки. Трудиться они будут внутри специального устройства. Вопрос мобильности подобного прибора и то, как его применять в аэропортах, на вокзалах и в прочих общественных местах, английская фирма Inscentinel решила радикально.

Прибор получил название "пчелодетектор" VASOR (Volatile Analysis by Specific Olfactory Recognition — "анализ 205904.jpegвеществ при помощи особого обонятельного распознавания"). Своим видом это устройство размером с ручной пылесос больше всего напоминает экспонат выставки сюрреалистов.

Зато снаружи детектор, по замыслу разработчиков, выглядит как обычный чемоданчик с несколькими отверстиями для вентиляции. Внутри кейса имеется шесть обойм, куда селится целый рой насекомых, каждое из которых помещено в отдельный отсек.

Сотрудники спецслужб ставят этот чемоданчик с секретом у трапа самолета или на перроне, после чего пчелы начинают свою деятельность. Внутри устройства расположена камера, которая внимательно наблюдает за происходящим внутри обойм. Как только полосатые "агенты" почуяли запах взрывчатки и среагировали, камера подает соответствующий сигнал, и в результате - очередной террорист раскрыт.

Читайте также: Взрывчатку найдет кварцевая "ищейка"

При виде насекомых, которые, вместо того чтобы опылять растения, "заряжены" в прибор как патроны, сторонним наблюдателям становится как-то не по себе. Но, по словам авторов, особого вреда пчелам такая эксплуатация не принесет. А вот чрезвычайная чувствительность насекомых к молекулярным "следам" — незаменимый фактор, который грех не использовать.

Исследователи из DARPA пошли еще дальше. Как оказалось, пчелы - насекомые уникальные, они  гораздо смышленее, чем считалось ранее. Полосатые создания обладают не только уникальной техникой полета и способностью в деталях распознавать лица, но и имеют вполне человеческие слабости к кофеину, никотину и даже кокаину!

205900.jpegКак говорят сами исследователи, потенциальная сфера применения насекомых очень широка. Так, в ходе одного из опытов специалисты обнаружили, что поведение пчел меняется, если в воздухе есть частицы токсинов. Кроме того, "нюхачей" можно использовать для определения качества продуктов питания, поиска контрафактных товаров и даже изобличения наркоторговцев.

Американские испытатели уже сообщают, что им удалось натаскать насекомых на обнаружение кокаина и метамфетамина. На сайте Inscentinel есть специальный раздел, посвященный возможным вариантам применения пчел-ищеек — и, несмотря на то, что для обывателей сама тема выглядит несколько нелепо, специалистами она подается очень серьезно и основательно.

Читайте также в "Правде.Ру"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру
Обсудить