Приговор динозаврам "подписал" астероид?

Глобальное похолодание, уничтожившее динозавров 65 миллионов лет назад, на границе мелового и палеогенового периодов, до сих пор не дает покоя ученым. Согласно последней гипотезе, которую поддерживает международная группа из 41 эксперта, причиной природного катаклизма, скорее всего, было падение огромного астероида на полуостров Юкатан.

Ученые из Европы, Канады, Мексики, США и Японии недавно представили самое подробное обобщение того, что случилось 65,5 миллиона лет назад. Группа из 41 эксперта привлекла к делу свидетельства из области палеонтологии, геологии, климатологии, обобщив данные, собранные за последние 20 лет. Результаты нового исследования были представлены на международной конференции по Луне и планетам LPSC 2010, а также опубликованы в обзорной статье журнала Science.

В своей работе авторы разбирают множество свидетельств, прямо или косвенно указывающих на связь такого эпохального события в истории жизни Земли, как глобальное похолодание и образование 180-километрового кратера Чиксулуб (Chicxulub) у побережья Юкатана, который уже много лет называют следом от "астероида-убийцы".

Вывод специалистов гласит: огромный астероид, упавший на Юкатане, мгновенно уничтожил значительную часть животных и растений на большом пространстве и еще большее количество опосредованно: вызвав пожары, землетрясения, оползни и цунами, а также подняв в небо тучи пепла, надолго скрывшего солнечный свет, что в результате привело к резкому похолоданию.

Читайте также: Карликовые динозавры Румынии — что помешало им вырасти?

Но параллельно исследователи развивали альтернативные или дополняющие гипотезы. В частности, окончательный "удар" по динозаврам ученые связывали с падением астероида в Индии (кратер Шива) и мощнейшим вулканизмом в Деканской трапповой провинции там же (эти события по времени соседствуют с ударом по Юкатану), или даже с нефтяным взрывом, вызванным, впрочем, все тем же "мексиканским" астероидом.

Именно юкатанский астероид, утверждают эксперты, во всех смыслах потряс планету и послужил причиной массового вымирания живых существ. Другие версии авторы работы признали несостоятельными (хотя, к примеру, само наличие мощного вулканизма в Индии в тот период ученые не отрицают).

Фото: AP

Кроме того, в слое осадочных пород повсеместно на Земле были обнаружены микрочастицы кварца особой кристаллической структуры, которая формируется только под огромным давлением. Это указывает на глобальные последствия соударения с астероидом, параметры которого ученые также смогли рассчитать. Кроме того, осадочные породы, соответствующие этому геологическому периоду, содержат в себе высокое содержание иридия — тяжелого элемента, довольно распространенного в астероидах.

"Астероид обрушился на планету со скоростью в 20 раз большей, чем у летящей пули, — уверен британский участник исследования доктор Гарет Коллинз. — Взрыв раскаленного камня и газа должен был выглядеть на горизонте как огромный огненный шар, который сжег бы любое живое существо, оказавшееся поблизости. А сильные сдвиги земной коры породили цунами высотой более 300 метров".

Читайте также: Древние гиганты приоткрыли тайны океана

В пользу гипотезы об астероиде говорит, во-первых, отсутствие каких-либо окаменелостей динозавров старше этого времени, а также резкое изменение и уменьшение в размерах морских микроорганизмов, отмеченное палеоокеанографами. А если бы причиной был вулканизм, то логично было бы ожидать постепенной реакции организмов на похолодание климата.

Напротив, найденные окаменелости говорят в пользу резкого вымирания из-за быстрых и опасных для жизни изменений в природе, что было вызвано практически мгновенным выбросом в атмосферу огромного количества соединений серы, паров воды и микрочастиц пыли. Это привело к обильным кислотным дождям, поглощению и экранированию солнечной энергии от поверхности Земли, что и вызвало резкое похолодание.

"Так был вбит последний гвоздь в гроб для динозавров, — заключает британский доктор Джоанна Морган. — Это облако из так называемых материалов взрыва было выброшено на большую высоту в атмосферу, оно окутало всю планету и привело к наступлению глобальной зимы. Все виды, не сумевшие приспособиться к ней, вымерли".

Читайте также в рубрике "Наука и техника"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру
Обсудить