"Коммунальный" бизнес: усиливается конкуренция в сфере оказания коммунальных услуг

В Красноярске появилась первая частная фирма по оказанию коммунальных услуг населению. Пока что предприниматель прибыли из этой деятельности не получает. В свою фирму он вложил сотни тысяч рублей и ожидает, что деньги себя оправдают через 3 года.

 Предприниматель Александр Баталов, который сколотил капитал на продаже автомобилей, считает, что сможет на услугах населению заработать деньги. Бизнесмен выиграл тендер на обслуживание пяти домов, организовал новую фирму по оказанию коммунальных услуг. И сразу же закупил машины, о которых муниципальные рабочие только мечтают, кроме того, баталовские сантехники получают зарплату на 20% выше, чем в трестах.

 На балансе частной фирмы находятся 5 домов в Северном. Население платит частнику столько же, сколько и трестам. Все утвержденные льготы здесь действуют.

 По сути, фирма Баталова и жилищные тресты находятся в равных условиях. Но в отличие от коммунальщиков у Баталова есть оборотные средства, которые он готов вложить в оборудование и специалистов. Так же как и муниципальные тресты, он теряет доходы из-за льготников, правда предприниматель уже нашел выход - помимо обязательных услуг он делает ставку на дополнительное обслуживание. То есть, его фирма за отдельную плату будет делать ремонт в квартирах, перевозить мебель, устанавливать стиральные машины и электроплиты.

 

Обсудить