Сахалинская область. В области проходят парламетские слушания на тему обеспечения материальной поддержки семей

Первый заместитель председателя Сахалинской областной Думы Любовь Шубина выступила на парламентских слушаниях на тему законодательного обеспечения государственной материальной поддержки семей с детьми, состоявшихся в комитете по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы.

 Об этом ТИА "Острова" сообщили из пресс-центра Сахалинской облдумы. Л. Шубина рассказала об областных законах, направленных на защиту детства и поддержку материнства. Она предложила на федеральном уровне решить вопрос о погашении задолженности по детским пособиям, образовавшуюся до 2001 года.

 В Сахалинской области эта сумма одна из самых высоких – более 200 млн. рублей. Участники слушаний единогласно поддержали это предложение сахалинского депутата, а также другие предложения Л. Шубиной: по увеличению пособия по уходу за ребенком до уровня прожиточного минимума и включению в трудовой стаж периодов по уходу за ребенком.

 Кроме того, в текст рекомендаций, адресованных федеральным властям, включено предложение Л. Шубиной об установлении системы скидок с сумм кредитов, выданных под строительство жилья семьям, в которых рождаются дети.

 Как отметила выступившая на форуме председатель комитета по делам женщин, семьи и молодежи Госдумы Светлана Горячева, на нужды детей, молодежи и семьи расходуется лишь 2% средств федерального бюджета (около 59 млрд. рублей), в то время, как в наиболее развитых странах на эти цели направляется не менее 5-8%.

 Председатель комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко затронула в своем выступлении вопрос о том, что в последние годы на 30% упала рождаемость в северных регионах страны, прекращена деятельность программы "Дети Севера", финансируемая из федерального бюджета. По ее мнению, финансирование программы должно осуществляться на приоритетных началах. Это предложение было включено в текст рекомендаций, принятых по итогам слушаний.

Ссылки по теме ТИА 'Острова'

Темы жилье
Обсудить