Скоро будут строить несгораемые дома

Появление таких объектов станет возможным, когда строители внедрят в производство новую разработку ученых Института химии твердого тела и механохимии СО РАН, так называемую огнезащитную композицию для покрытия деревянных и металлических конструкций.

 Противопожарные свойства этой уникальной композиции основаны на ее способности вспениваться в зоне высоких температур, образуя пористый теплоизоляционный слой. В зоне огня это защитное покрытие выделяет газ, локализующий пламя, и снижает температуру поверхности за счет изменения своей химической структуры. В результате этих сложных процессов защищенная таким образом деревянная или металлическая поверхность строительных материалов остается не поврежденной и не деформируется.

 Созданное сибирскими учеными противопожарное покрытие позволяет применять его при строительных работах и на суше, и на море, и в любых климатических условиях с температурой окружающей среды не ниже 50 градусов. Из всех известных огнестойких покрытий сибирское самое прочное и недорогое.

Вечерний Новосибирск

Обсудить