Экипаж разбившегося на Камчатке Ми-8 сознательно обманывал авиадиспетчеров

Пилоты потерпевшего катастрофу на Камчатке вертолета Ми-8 докладывали диспетчерам ложную информацию о своем местоположении и высоте полета. Об этом сообщили сегодня в Межгосударственном авиационном комитете (МАК), специалисты которого расследуют обстоятельства этой трагедии.

 

 "Пилоты знали, где они находятся и обсуждали вопрос о том, докладывать ли на землю заведомо ложную информацию", - пояснил официальный представитель МАК. Установлено также, что во время полета отказов и неисправностей авиационной техники не было По словам представителя МАК, "все системы вертолета работали в штатном режиме, отсутствуют также признаки пожара и взрыва на борту во время полета и после авиационного происшествия".

 

 Экипаж должен был следовать по маршруту в направлении на Северо-Курильск, практически по прямой на юг, но в середине маршрута экипаж, "без согласования с диспетчерской службой изменил маршрут полета практически на запад и значительно уклонился от установленной трассы". В настоящее время комиссией по расследованию авиакатастрофы осуществляется анализ действий экипажа, взаимодействие в экипаже и причины, побудившие пилотов отклониться от установленного маршрута.

 

 Катастрофа вертолета Ми-8 произошла 20 августа. На борту находились три члена экипажа и 17 пассажиров, в том числе губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов. Все находившиеся на борту погибли.

ИТАР-ТАСС

Темы взрыв
Обсудить