Парусник "Крузенштерн" не пустили на юбилей Северной столицы

Знаменитый парусник "Крузенштерн" не пустили на празднование 300-летия в Санкт-Петербург. "Крузенштерн" еще 20 мая подошел на рейд Санкт-Петербурга для последующего захода в Неву и постановки у одной из стенок набережной.

 

 Ранее организаторы праздничных мероприятий подтвердили готовность принять один из крупнейших парусников мира в качестве "праздничного объекта, который будет открыт для посещения всем желающим". Однако по приходу судна выяснилось, что свободного места в Неве для крупнейшего в мире четырехмачтового барка не нашлось.

 

 Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на проректора Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота Николая Палецкого, в итоге "Крузенштерну" пришлось вернуться в Калининград.

 

 "Печально, что власти города приняли такое решение, - сказал проректор. - Во всем мире "Крузенштерн" принимают с большим вниманием и желанием".

 

 С начала 2003 года барк побывал в немецких портах Бремерхафен и Гамбург, где участвовал в мероприятиях, посвященных годовщине окончания Второй мировой войны, а в июне его пригласили на традиционную Кильскую неделю. "Техническое, внешнее и внутреннее состояние корабля позволяют ему принимать на борту гостей самого высокого ранга. И во всем мире многие из VIP-персон, простых людей стараются воспользоваться этой возможностью", - констатирует Палецкий.

"Росбалт"

Обсудить