Главред погорел на национальной розни

В Новосибирске в четверг осужден главный редактор газеты "Русская Сибирь" Игорь Колодезенко за антисемитские публикации. Суд Центрального района города признал Колодезенко виновным в разжигании национальной, расовой и религиозной вражды и приговорил его к 3 годам лишения свободы.

 

 В тоже время, суд освободил подсудимого от наказания, применив к нему акт амнистии, объявленной Государственной думой в честь 55-летия победы в Великой Отечественной войне.

 

 Как сообщил журналистам после оглашения приговора прокурор Юрий Кондратьев, дело против главного редактора газеты "Русская Сибирь", издающийся в Новосибирской области с 1996 года, было возбуждено в 2000-м году. По его словам, причиной судебного разбирательства "стала публикация материалов, содержавших призывы к совершению насильственных действий против представителей еврейской национальности". В опубликованных статьях, как было установлено в суде, содержались слова и выражения, унижающие достоинства еврейского народа, сказал прокурор.

 

 По словам Кондратьева, около двух недель назад прокуратура Новосибирской области подала заявление в областной суд о ликвидации газеты "Русская Сибирь" на основании того, что в ней содержаться материалы, которые, по мнению прокуратуры, разжигают национальную нетерпимость и рознь.

РИА 'Новости'

Обсудить