В Москве из-за угрозы эпидемии атипичной пневмонии началась медицинская мобилизация

В связи с угрозой появления в Москве атипичной пневмонии мэр города Юрий Лужков дал указание начать массовую дезинфекционную обработку общественного транспорта, вагонов метро и самолетов. Об этом он заявил во вторник утром на совещании, в котором приняли участие начальник ГУВД Владимир Пронин, первый заместитель мэра в правительстве города Людмила Швецова, возглавляющая специальную комиссию по предотвращению появления атипичной пневмонии в Москве, и главным государственным санитарным врачом города Николаем Филатовым.

 

 По указанию Лужкова, при первых сигналах о возможном возникновении заражения атипичной пневмонией будут закрываться вьетнамские и китайские рынки, которых сейчас в городе насчитывается 13.

 

 По мнению мэра, "москвичи и сами должны ограничить пребывание на этих рынках". Лужков также призвал работников туристических фирм полностью прекратить продажу турпутевок в страны Юго-Восточной Азии и Канаду.

 

 В настоящее время в городе создается необходимый запас интерферона, марлевых повязок и специальных спреев для дезинфекции кондиционеров, которые также могут стать причиной распространения этого заболевания.

 

 Лужков призвал находящихся на пенсии врачей оказать содействие в массовых проверках рынков и дезинфекционных мероприятиях в столице.

 

 В ближайшее время в городе будут распространять специальные брошюры и листовки с профилактическими рекомендациями.

 

 Как сообщил пресс-секретарь столичного мэра Сергей Цой, "в идеальное состояние приведена специальная инфекционная больница на Соколиной Горе".

NEWS.ru

Обсудить