Захват заложников в Чечне. Боевики хотят обменять их на арестованных террористок

Несколько десятков боевиков совершили бандитское нападение на село Улус-Керт Шатойского района Чечни. Они требовали освободить женщин, ранее задержанных в этом селении по подозрению в причастности к теракту в Театральном комплексе на Дубровке в Москве прошлой осенью. В МВД Чеченской республики сообщили, что боевики проникли в Улус-Керт около полуночи в среду.

 

 По данным МВД, ночью в селение Улускерт в Шатойском районе вошла банда боевиков численностью до 50 человек. "Одна группа бандитов окружила дом, в котором проживает семья главы сельской администрации Зулай Висингириевой", - сказал представитель МВД.

 

 По его словам, преступники "вывели на улицу Висингирееву, ее мужа и двух сыновей и стали их зверски избивать", требуя освобождения задержанных ранее милицией по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях двух местных жителей.

 

 В это же время вторая группа боевиков вела в селе поиск шести сотрудников местного отделения милиции. "Налетчикам удалось найти двух милиционеров и увести их в неизвестном направлении", - сообщили в МВД. Прибывшими на помощь жителям Улускерта сотрудникам МВД Чечни по "горячим следам" не удалось задержать преступников.

 

 На месте происшествия работает оперативно-следственная бригада во главе с заместителем министра внутренних дел Чечни, начальником милиции общественной безопасности республики Султаном Сатуевым, а также представители подразделений МВД России.

 

 Установить местонахождение похищенных милиционеров пока не удалось.

 

 

 В свою очередь сотрудник пресс-службы УФСБ по ЧР Денис Вяземцев подтвердил информацию о ночной вылазке боевиков в Шатойском районе Чечни. По его данным, "группа бандитов вошла ночью в Улус-Керт и, прикрываясь пропагандистскими заявлениями об освобождении подозреваемых в теракте на Дубровке, занималась в селе грабежом и разбоем". "Сотрудники местной милиции оказали сопротивление экстремистам, на помощь им выдвинулось подразделение федеральных сил, после чего боевики, захватив двух милиционеров, покинули поселок", - сказал Вяземцев.

РИА 'Новости'

Обсудить