Успеть за 8 секунд

Именно так работают 4 городских светофора. Иркутяне жалуются на несправедливость. В ГИБДД говорят, что технически увеличить время для зеленого сигнала несложно, однако необходимости в изменениях не видят. Дороги предназначены для машин - уверены в ГИБДД. Поэтому и пешеходная фаза светофора длится меньше автомобильной. Специалисты считают, что это справедливо.

 Оксана Парфенова, инженер по документации СМЭУ ГИБДД: «Режим работы светофора рассчитывается определенным образом. Это зависит от транспортного потока в частности».

 По расчетам ГИБДД, чтобы перейти улицу, пешеходу достаточно в среднем 10 секунд. Плюс дополнительные 4 секунды в режиме "мигание", во время которого пешеходы могут успеть завершить переход улицы. Таких светофоров в городе большинство. Например, на переходе от улицы Урицкого к Торговому комплексу. Но есть и другие.

 На пересечении улиц Байкальской и Советской у светофора одна из самых коротких пешеходных фаз в городе. Зеленый свет здесь горит всего 8 секунд. За это время дорогу успевает перейти не каждый.

 Наша съемочная группа насчитала в городе четыре светофора с короткой пешеходной фазой. На перекрестках Байкальской и Советской, Ленина и Тимирязева, Лермонтова и Улан-Баторской, Дзержинского и Карла Либкнехта. В городе есть и такие перекрёстки, где пешеходной фазы на светофоре нет вовсе. Один из них - на улице Байкальская у остановки Лисиха. Здесь установлен светофор для автомобилей. Дополнительной секции для пешеходов с изображением человечков нет. По правилам во время загорания зеленого света на проезжую часть выходят не только люди, но и выезжают автомобили с примыкающей дороги. При этом зеленый сигнал горит здесь всего 10 секунд. Владимир Лощинин, инженер электронщик СМЭУ ГИБДД говорит, что технически установить любую по продолжительности пешеходную фазу не проблема. Но сейчас, по мнению специалистов, работа светофоров в городе отлажена нормально. Если увеличить время для пешеходов, можно столкнуться с другой проблемой. В городе образуются автомобильные пробки.

ТК Город-ТВ

Обсудить