Гостиница "Москва" прекратила работу

Гостиница "Москва" официально прекратила работу. Шесть последних постояльцев освободили номера, получив сувениры и ваучеры на бесплатное проживание в течение недели в новой "Москве", которую должны ввести в строй в 2006 году, сообщает РИА "Новости".

 Все произведения искусства из гостиницы "Москва" уже собраны в охраняемые помещения. Их сохранность предусмотрена планом мероприятий по закрытию гостиницы, учету и хранению ценностей, который утвердил первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимир Ресин.

 Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе комплекса, выполнены предусмотренные планом обследование ценных в историко-культурном отношении элементов интерьера, определены объемы и перечень сохраняемых и повторно используемых элементов, обмерены фасады здания, реализован или реализуется ряд других мероприятий.

 Эта работа проводится в рамках выполнения постановления правительства Москвы от 29 апреля 2003 года "О мерах по реализации инвестиционного проекта воссоздания гостиницы "Москва". Оно предусматривает снос ее здания в связи с ненадежностью конструкций и непригодностью к дальнейшей эксплуатации и последующее воссоздание облика гостиницы по первоначальному замыслу авторов - архитекторов А.В.Щусева, О.А.Стапрана и Л.И.Савельева при условии сохранения художественных интерьеров, мозаичных панно Г.Г.Дервиза и рельефов И.И.Лавровой и И.В.Пчельникова.

 Как сообщил еще в мае 2003 года заместитель мэра в правительстве столицы Иосиф Орджоникидзе, гостиницу "Москва" начнут разбирать 15 сентября.

 Новая "Москва" внешне останется такой же, но станет гостинично-деловым центром. По прогнозу Орджоникидзе, гостиница может стать "лучшей в мире". Половину здания планируется отдать под офисы. Будет построена большая автостоянка, а в перспективе появится подземная пешеходная зона, которая соединит здание гостиницы с торговым комплексом Охотный ряд.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить