Социально-экономическое развитие Ростовской области за 2003 год

5 ноября текущего года состоялось совещание с участием руководителей областных органов власти и глав донских муниципалитетов. На этом совещании были подведены итоги социально-экономического развития Ростовской области за девять месяцев 2003 года.
За девять месяцев текущего года донскими промышленными предприятиями произведено товаров и услуг почти на 82 млрд. рублей. Это лучший показатель на Юге России. Прирост продукции к аналогичному прошлогоднему показателю обеспечен предприятиями электроэнергетики, черной и цветной металлургии, стройиндустрии, машиностроения, химической, лесной, деревообрабатывающей и легкой промышленности.

Виктор Дерябкин – заместитель губернатора Ростовской области, министр экономики области:
Предприятия промышленности, увеличив выпуск продукции на 2,4% с начала года, обеспечили области первое место среди регионов Южного федерального округа. Рост отмечается в 8 из 11 ведущих отраслей. Ниже уровня прошлого года сработали три отрасли – топливная, пищевая, мукомольно-крупяная. Высокие темпы производства получены на предприятиях черной и цветной металлургии. Устойчивое расширение экспорта готовой продукции позволило им полностью компенсировать прошлогодний спад производства, заметно улучшить финансовое положение, более чем на треть увеличить размер средней заработной платы. В немалой степени этому способствовала реализация соглашения и с бюджетообразующими предприятиями о совместных действиях, направленных на развитие производства. Эту практику необходимо продолжать.

Вячеслав Василенко – заместитель губернатора Ростовской области:
Хлеборобы Дона собрали более 3,5 млн. тонн зерна и зернобобовых культур. В нынешнем году собрано плодов 300 тыс. тонн, что больше прошлогоднего в три раза и лучше, чем было в самом лучшем 1990 году. Винограда собрано около 6,5 тыс. тонн впервые за последние шесть лет. Больше собрано овощей и картофеля. В растениеводстве качественные показатели лучше, чем раньше. Урожайность риса, проса, гречихи, картофеля, овощей, плодов, подсолнечника, кукурузы по сравнению с прошлым годом значительно выше, и, соответственно, будет выше валовое их производство. В области завершается работа по уборке поздних культур. Сегодня уже собрано более 1,1 млн. тонн маслосемян подсолнечника, что в 1,5 раза больше по сравнению с прошлым годом.

Виктор Дерябкин – заместитель губернатора Ростовской области, министр экономики области :
Положительная в целом направленность процессов, происходящих в экономике, способствовала росту налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и дала возможность проводить более активную социальную политику в области. За 9 месяцев текущего года введены в эксплуатацию школы на 2843 ученических места в Аксайском, Белокалитвенском районах, в городе Ростове, детский дом на 50 мест в Батайске, главный лечебный корпус центральной районной больницы в Миллерово, проведена реконструкция больницы скорой медицинской помощи в Новочеркасске. Расходы на адресную социальную поддержку нуждающейся категории граждан составили 65 млн. рублей. Из областного бюджета на жилищные субсидии выделено в 1,7 раза больше средств, чем за 9 месяцев прошлого года. Это позволило оказать помощь каждой пятой семье в области. Своевременно индексируются и без задержек выплачиваются пенсии. С 1 октября 2003 года на треть увеличена заработная плата работникам бюджетной сферы. На проведенном селекторном совещании по данной проблеме заместителем председателя Правительства Кареловой Ростовская область названа одной из лучших в вопросах организации своевременной выплаты и повышения заработной платы.

Иван Станиславов – первый заместитель губернатора Ростовской области:
Я должен особо отметить наших строителей. Я давно уже не помню такое обилие объектов, которые были сданы, особенно в социальной сфере. Это областная клиническая больница, межрайонная больница в Миллерово. Я могу смело сказать, что это одна из лучших больниц такого уровня в России. Противотуберкулезный диспансер. Никогда до этого в Ростовской области не вкладывались деньги в эту отрасль здравоохранения. Сегодня область имеет первоклассную больницу, равной которой нет в Южном федеральном округе. Это значительно облегчит положение людей, которые страдают этим заболеванием. Ростовчане благодарны строителям за капитальный ремонт больницы скорой медицинской помощи, ремонт пока продолжается. Больница будет современной. Этот список можно продолжать.

По итогам девяти месяцев общий объем инвестиций в экономику Дона составил около 20 млрд. рублей. Это почти на 7% больше к уровню соответствующего периода прошлого года.

Иван Станиславов – первый заместитель губернатора Ростовской области:
Действительно, рост самого главного на наш взгляд показателя, объемов инвестиций, радует нас. Резко растет объем строящегося жилья. Это говорит, в первую очередь, о том, что растут доходы населения, потому что государственного жилья мы уже много лет не строим. Значит, все это увеличение идет за счет частных вложений. Выровнялось положение в промышленности. В начале года у нас был некоторый застой, сейчас рост составляет около 2%. Наш прогноз на четвертый квартал, а он достаточно обоснованный, что рост будет, по крайней мере, сопоставимый с теми цифрами, которые мы закладывали в прогнозе.

Источник: ТА "СТЕНД"

Обсудить