Где газ? - 16 октября 2002 г.

Коммунальные службы Новгородской области переходят на резервные виды топлива

  Такое впечатление, что вместе с истощением в России запасов легкодоступного природного газа, истощились запасы газа и в магистральных газопроводах страны. Администрация Новгородской области уже ввела режим экономии газа и готовит перевод котельных на резервные виды топлива.

  Решение о введении режима экономии газа и о подготовке предложений по переводу котельных на другие виды топлива было принято накануне на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

  Заседание оказалось чрезвычайным - снижение давления газа в магистральных газопроводах, проходящих по территории региона, и в газораспределительных сетях в Великом Новгороде и его пригородах вот-вот достигнет критического уровня.

  Как сообщает РИА «Новости», у потребителей газа Новгородской области давление газа упало до критических отметок. В газовых котельных Новгорода давление во вторник вечером составляло 0,3-0,35 кгс на кв. см. вместо положенных 0,7 кгс. Котельные города работали на предельно допустимых режимах. Соответственно снизилось и отопление в жилых домах Великого Новгорода и его пригородов.

  Областная Комиссия по чрезвычайным ситуациям отправила предупреждения о недопустимости снижения давления газа в газопроводах в головные компании «Лентрансгаз» и «Межрегионгаз». Однако, не дожидаясь ответа газовщиков, администрация отдала распоряжение готовиться к замене топлива.

  Ахтям АХТЫРОВ.

 «ПРАВДА.Ру»

Обсудить