"Мосэнерго" успокаивает москвичей: Проблемы США столице не грозят

В Московском регионе масштабные отключения электроэнергии исключены, заявил РИА "Новости" генеральный директор ОАО "Мосэнерго" Аркадий Евстафьев, комментируя крупномасштабную энергетическую аварию в США.

 

 "Мосэнерго" обладает генерирующими мощностями, которые позволяют в случае ЧП переключать потребителей электро- и теплоэнергии на другие источники, сказал Евстафьев.

 

 Он отметил, что система энергообеспечения в стране строилась "с достаточно серьезным запасом" прочности, что позволяет избегать ситуаций, подобной той, что сложилась сейчас за океаном. "Интерес к этой системе и ее эффективность столь велики, что американские специалисты специально приезжали изучать опыт отечественных энергетиков", - добавил он.

 

 Касаясь технологических деталей подобных ЧП, руководитель "Мосэнерго" предположил, что, скорее всего, "села" одна из станций, в результате резко выросли нагрузки на межсистемные связи". В итоге эти связи также дали сбой, что привело к отключению "в спешном порядке" потребителей.

 

 В четверг вечером в ряде крупнейших городов восточного побережья США и Канады начались неожиданные массированные отключения электроэнергии. Они затронули Нью-Йорк, Детройт, Кливленд, Торонто, Оттаву и другие города восточного побережья США.

РИА 'Новости'

Обсудить