Кировские власти чуть не остались без бумажной фабрики

Многие жители поселка Мурыгино Кировской области в одночасье сделались довольно состоятельными господами. На днях на улицах поселка появился микроавтобус с нездешними номерами. Новоприбывшие через громкоговоритель обратились к работникам местной бумажной фабрики с призывом продать акции этого предприятия по баснословной для них цене. Сначала «пришельцам» не поверили: кто, мол, будет платить большие деньги за бумаги АО, которое уже давно влачит довольно жалкое существование. Но «гости» подтвердили свои посулы на деле, отсчитывая за каждую 20-рублевую (в номинале) акцию по 1 тыс. рублей. Тогда народ дружно встал в очередь. За какие-то полчаса мурыгинцы получали на руки по 200, 300, 800 тыс. рублей. Рекорд принадлежит начальнику одного из ведущих цехов фабрики, выручившему... 2 млн рублей.

Спохватившиеся местные власти, не собиравшиеся упускать предприятие из рук, объявили, что они тоже начинают покупку акций — по цене 1,5 тыс. рублей за каждую. К тому времени до обладания контрольным пакетом у «варягов» не хватало 800 штук ценных бумаг, и они повысили «тариф» до 2 тыс. рублей за акцию, после чего контрольный пакет был ими приобретен и микроавтобус отбыл в неизвестном направлении.

Впоследствии выяснилось, что операцию провела екатеринбургская фирма «Уральские ресурсы», которая уже скупила контрольный пакет акций еще одной бумажной фабрики Кировской области — Косинской. Ну а разбогатевшие мурыгинцы, говорят, сейчас скупают квартиры в областном центре.

«Версты»

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить