элестрический стул правосудия

Завершился первый судебный процесс в рамках уголовного дела по факту незаконного подключения к источникам электроэнергии.

 Гамид Бадал Оглы приехал в Сибирь из Азербайджана. В конце прошлого года он начал строить дом в селе Хомутово. Не оформив необходимые документы, Гамид подключился к проходящей неподалеку линии электропередач и, таким образом, стал неофициальным клиентом Энергосбыта.

 Гамид Бадал Оглы, житель с. Хомутово: «Я не знал, что нужно временное разрешение, когда узнал, было поздно».

 Выявили нарушителя в начале мая и возбудили уголовное дело. Впрочем, довести его до суда, а тем более - добиться обвинительного приговора для потерпевшей стороны было не просто. С 2000 года министерским приказом отменены правила пользования электроэнергией, которые регламентируют порядок подсчета неучтенного электричества. Зачастую представители "Энергосбыта" были вынуждены отказываться от своих претензий еще в процессе дознания. Нарушитель компенсировал примерную сумму ущерба и освобождался от уголовной ответственности. На этот раз "Энергосбыт" решил не ограничиваться полумерами.

 Иван Акулов, юрисконсульт фирмы "Энергосбыт" ОАО "Иркутскэнерго": «Нам удалось убедить суд, а также органы дознания, что наш расчет на потребленную незаконно энергию является верным я думаю и в дальнейшем суды будут принимать эти дела».

 Сейчас в Иркутской области возбуждено пять уголовных дел по незаконным подключениям физических лиц. Будут ли по ним вынесены обвинительные приговоры, говорить пока рано. Впрочем, прецедент уже создан: Гамид Бадал-Оглы осужден и должен будет заплатить штраф в размере 2,5 тысяч рублей. В ближайшее время "Энергосбыт" намерен активизировать и борьбу с неплательщиками: в контролирующие органы уже набрали новых специалистов.

 

a href='http://www.aisttv.ru' target=_blank>Аист-ТВ

Обсудить