Gorky Park отмечает юбилей

Татарское кладбище, городская свалка, Нескучный сад. Именно здесь на 100 гектарах московской земли в 1928 году появился Парк культуры и отдыха.

 

 За четыре года до его открытия ликвидировали кладбище и свалку, вырубили часть деревьев Нескучного сада. Это пространство сначала заняла всероссийская сельхоз и кустарно-промышленная выставка. Потом здесь возник парк. Первый день его работы - 12 августа 1928 года. Желающие могли посетить Зелeный театр, кинозал под открытым небом, танцплощадку "Остров танцев", парашютную вышку. Зимой здесь заливали лучший в Москве каток.

 

 В начале 30-х годов парк назовут именем Горького. В середине 30-х через него протянется гипсовая аллея. Фигуры для неe изготовили ведущие скульпторы страны. "Девушка с веслом" Шадра станет самой известной гипсовой фигурой парковой коллекции. В войну погибнет Вера Волошина - с нее Шадр лепил свою девушку с веслом, и гипсовая статуя будет разрушена во время одного из авианалетов на Москву в 1941 году. В парке будет выставлена военная техника. На все пять военных лет. Сразу после окончания Великой Отечественной войны здесь начнут сооружать Колесо обозрения.

 

 Этот уголок города является излюбленным местом отдыха москвичей и гостей столицы. Ежегодно его посещают около двух миллионов человек. Именно здесь впервые в России появились массовые аттракционы. А знаменитое колесо обозрения стало одним из символов столицы.

 

 В парке также находятся выставочные павильоны, декоративные водоемы, спортивные и танцевальные площадки. Здесь регулярно проходят встречи, тематические вечера и концерты.

 

 Территория парка неоднократно становилась съемочной площадкой для отечественных фильмов, в частности, для знаменитого сериала "Место встречи изменить нельзя".

 

 75-летие Центрального парка культуры и отдыха имени Горького сегодня будет праздновать лишь рабочий коллектив. А для посетителей театрализованный парад в честь юбилея парка пройдет в День города.

 

 По материалам российской прессы

Обсудить