ПИСЬМО ПУТИНУ: Региональные парламенты против обязательного автострахования

Законодательное собрание Ульяновской области обратилось к Президенту РФ Владимиру Путину, главе Правительства РФ, а также в Совет Федерации и Государственную Думу, в котором просит пересмотреть закон об обязательном страховании автогражданской ответственности с учетом социального фактора.

 

 В принятом обращении говорится, что в нашей стране автовладельцами являются не только обеспеченные граждане, но также и те, кто купил свои автомобили 20 и 30 лет назад, а в настоящее время являются пенсионерами с доходами менее 2 тысяч рублей в месяц. В таком же положении находятся работники бюджетных организаций и большая часть всего населения страны.

 

 Транспортный налог на автомобиль с двигателем мощностью 70 лошадиных сил составляет, к примеру, в Ульяновской области 350 рублей, а обязательное страхование на год с одного такого автомобиля принесет страховщикам более 2,5 тысячи рублей.

 

 Парламентарии предлагают снизить страховые ставки, упростить механизм выплаты страховок и сначала опробовать его на одном-двух регионах России. Только обобщив полученный опыт, целесообразно распространять его на всю страну. Инициативу ульяновских коллег поддержали Государственный Совет Чувашской республики, Законодательное собрание Владимирской области, областные Думы Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей.

 

 "Марийская правда"

"Марийская правда"