«МиГ»ом пальцы оторвало

Неподалеку от села Семеновка Нефтегорского района Самарской области кто-то «позабыл» настоящий самолет. И не какой-нибудь «кукурузник», а боевой реактивный истребитель «МиГ-15».

Сначала боевую машину хотели водрузить на постамент в райцентре, но почему-то места для железной птицы не нашлось. Тогда решили оставить его до лучших времен на территории мастерской в селе Семеновка. Местные мужички сразу приметили новинку. И стали потихоньку растаскивать летательный аппарат на запчасти. Крылья и фюзеляж, правда, не трогали. Тащили в основном по мелочи — то приборчик какой-нибудь, то деталь от двигателя.

Так бы «МиГ» еще несколько лет и пролежал, если бы не один местный Кулибин, который додумался разобрать амортизаторы. В итоге оттуда под действием мощной пружины вылетел освобожденный поршень, разрушил сарай и убил на месте корову и двух поросят. Сам сельчанин чудом остался жив. Органы завели уголовное дело.

А два оставшихся амортизатора были отправлены на хранение почему-то в гараж Нефтегорского райвоенкомата. Напрасно. Потому что и тут нашлись умники, которые решили повторить «подвиг» сельского умельца — прапорщик и капитан 2 ранга. На этот раз все окончилось более плачевно: прапорщику оторвало три пальца на руке, а капитану раздробило ступню. Сейчас оба находятся в больнице. Посетившие же место происшествия местные милицейские чины распорядились увезти последний, третий, амортизатор и спрятать его в надежном месте. От греха подальше.

«Версты»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить