Спортивно-оздоровительный лагерь превратили в концентрационный

Уголовное дело по факту избиения детей в спортивно-оздоровительном лагере возбуждено в Иркутской области. О нарушениях стало известно, когда родители четырех мальчиков в возрасте 8-10 лет заявили, что их дети пострадали от рук сотрудников лагеря. Проверка показала, что воспитатели действительно применяли силу, а число пострадавших увеличилось.

 

 Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на прокуратуру Иркутской области, обвиняются двое воспитателей и начальник учреждения.

 

 Всего в лагере "Юность" находились 60 ребят, передает ИТАР-ТАСС.

 

 Как передает НТВ, подростки, которые должны были заниматься каратэ, рассказывают, что их плохо кормили, а выносливость тренировали бессонницей и холодной водой.

 

 Тех, кто не выдерживал, били и заставляли бегать с чемоданами вокруг лагеря. Тренеры это называли "особым методом воспитания".

 

 Как рассказывает мать одного пострадавшего: "Когда ребенок приехал домой, мы его стали купать и увидели побои. Он молчал, был замкнутый, и постоянно плакал. Он до сих пор плачет".

 

 Настойчивые родители провели собственное расследование, и теперь их дети дают показания следователям прокуратуры. Дети рассказали несколько примеров, как с ними обращались воспитатели: "Мало хвороста набрал - стукнет палкой. Или не успеваешь чего-нибудь, тоже палкой бил. Один пацан ногу порезал, мы говорим: пацан ногу порезал, а он говорил: "улыбочку", и фотографировал".

 

 Иркутские областные чиновники разрешили и финансировали эти тренировки. Возможно, их теперь вместе с тренерами пригласят на допрос к следователю. По словам местных чиновников, даже в случае, если вина садистов-воспитателей не будет доказана, с этой организаций больше сотрудничать не будут.

 

 За отдых юных каратистов родители заплатили по 3 тысячи рублей. Теперь подросткам нужна психологическая реабилитация. Общественные организации настаивают на независимом расследовании.

 

 По материалам российских СМИ

Обсудить