900 тонн ртути остановили на пути к Иртышу...

Ртутное озеро у павлоградского завода "Химпром" остановили на пути к Иртышу, и угрозы ртутного заражения реки в ближайшие сто лет не будет. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор по строительству ОАО "Павлодарский химический завод" (бывший завод "Химпром") Артур Ахметов, на возведение стены в грунте правительством республики Казахстан было выделено более $8 млн. В настоящее время ртутное озеро и загрязненные тяжелыми металлами грунтовые воды находятся на расстоянии 5 км. от реки Иртыш. Строительство стены в грунте протяженностью более 700 метров, глубиной 10 метров будет завершено уже 15 июля этого года. В прошлом году на демеркуризацию почвы и возведение стены в грунте правительство Казахстана выделило более $2 млн., в этом году $1, 7 млн., в следующем году на строительство могильников и резервуаров для ртути будет направлено $2,2 млн. Как сообщил Артур Ахметов, в настоящее время угроза загрязнения Иртыша ртутью отсутствует. "Можно гарантировать, что в течение ближайших ста лет угрозы заражения реки на территории Павлодара не будет. За время работы предприятия отравления ртутью получили 150 человек. Но в советские времена эти люди получали хорошие выплаты за инвалидность, и потому я им не верю. Возможно, они намерено не соблюдали правила безопасности ", - заявил Артур Ахметов. С 1998 года случаев отравления ртутью на ОАО "Павлодарский химический завод" не было. Во Франции до последнего времени работали 8 заводов по производству каустической соли. "Экологические проблемы там не меньше, чем у нас. Но мы открыты для наблюдателей и сейчас заявляем, что никакой угрозы экологической катастрофы нет", - заявил Артур Ахметов.

 

 Как сообщил руководитель независимого проекта ИНКО-2 Коперникус Европейского Союза Михаил Илюшенко, ученые на деньги европейского союза провели комплексное исследование проблемы загрязнения Иртыша ртутью с ОАО "Павлодарский химический завод". На исследование было направлено более 250 тыс. евро. Пробы подземных вод были отобраны из 229 скважин на территории площадью более 200 кв. км вокруг цеха электролиза ртути № 31. Во всех скважинах концентрация ртути оказалась ниже предельно допустимых концентраций (ПДК), кроме проб на территории бывшего завода "Химпром". Концентрация ртути в Иртыше ниже Павлодара не превышает ПДК. По прогнозу до 2031 года ртутное загрязнение Иртышу не угрожает. Как сообщил Михаил Ильюшенко, в настоящий момент производство ртути остановлено во всех странах мира и см повышением рыночной цены на металл его можно будет добыть из подземного резервуара под ОАО "Павлодарский химический завод". Пока извлечение ртути из грунта экономически необоснованно.

 

 На территории завода "Химпром" с 1975 по 1993 годы в почву попало около 900 тонн ртути (по другим данным - более 40 тыс. тонн ртути). Образовавшееся при производстве каустической соли подземное ртутное озеро перемещалось к Иртышу. В настоящее время озеро замкнуто в подземный резервуар из неогенных глин, которые не пропускают ртуть. Расстояние до реки Иртыш - 5 км, сообщает ИА REGNUM.

ИА REGNUM

Обсудить