Экономика Адыгеи находится в полном упадке

Экономика Адыгеи находится в полном упадке. Об этом заявил создатель действующего на севере Красноярского края крупнейшего в России золотодобывающего предприятия "Полюс" Хазрет Совмен. Совмен подавляющим большинством жителей региона был избран президентом республики Адыгея, и 8 февраля в Майкопе пройдет торжественная церемония инаугурации.

С нескрываемым сожалением глава администрации Адыгеи говорит о полной ликвидации практически всех отраслей промышленности и о "более чем плачевном состоянии" сельского хозяйства. Если прежде Адыгея имела 256 тыс дойных коров, то теперь их осталось только 7 тыс. В 4 раза сократилась урожайность пшеницы. Но более всего беспокоит Совмена то, что республика, где проживает около 500 тыс человек, "погрязла в кабальных кредитах", из нее активно вывозится капитал, а в хозяйственную деятельность все глубже проникает криминал.

Обеспокоен новый президент Адыгеи и катастрофическим распространением наркомании, особенно среди молодежи. Говоря о стоящих перед ним первостепенных задачах, он назвал "немедленный подъем экономики" и максимальное увеличение числа рабочих мест прежде всего за счет подъема "экологически чистого овощеводства", на основе которого будут созданы, к примеру, комбинаты по выпуску детского витаминного питания.

Намерен Хазрет Совмен отказаться в пользу республиканского бюджета и от получения на новом для себя посту зарплаты, как, впрочем, и от титула "президент республики". По его мнению, лидер любого в стране региона может быть назван "как угодно", но президент в России должен быть один.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить