Чтобы неповадно было: "Дирол" оштрафовали...

Инвестиционное предприятие "Дирол" в Великом Новгороде признало факт выбросов в атмосферу продуктов промышленного производства.

 Как сообщили РИА "Новости" в понедельник в отделе внешних связей ООО "Дирол-Кэдбери", в период с 15 апреля по 10 июня 2003 года управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды по Новгородской области была проведена проверка соблюдения ООО "Дирол-Кэдбери" требований законодательства России в области экологии.

 

 В частности, специалисты МПР РФ проверяли соответствие выбросов вредных /загрязняющих/ веществ нормативам, установленным законодательством страны.

 

 В результате проверки, признали в отделе внешних связей компании "Дирол-Кэдбери", на заводе был выявлен ряд "несоответствий".

 

 По словам сотрудников компании, выявленные несоответствия были "незначительными", носили "формальный характер" и являлись "неминуемыми" из-за "не всегда оправданной жесткости норм отечественного законодательства".

 

 Несоответствия, отметили в "Дирол-Кэдбери", "в основном, касались использования пищевого и соевого масла, молочной кислоты и других подобных составляющих, заменивших этиловый спирт". Эти продукты на заводе охарактеризовали как "безобидные".

 

 Кроме этого, по информации отдела внешних связей, в результате проверки были сделаны замечания по выбросам заводом других веществ, образующихся на дизельной установке предприятия, при техническом обслуживании промышленных фильтров и иных операциях на фабрике.

 

 В ООО "Дирол-Кэдбери" признали, что на эти выбросы у завода "Дирол" не было разрешения, однако отметили, что, например, работа дизельной установки, о которой шла речь, была "непродолжительной /1 раз в неделю на 10-15 мин/".

 

 После обнаружения "несоответствий" Департаментом государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по Северо-Западному федеральному округу /СЗФО/ вынесло постановление о штрафе заводу за административное правонарушение и выдало предписание о приостановке с 7 июля "деятельности фабрики в части выбросов в атмосферный воздух пищевого и соевого масел, молочной кислоты и других веществ, используемых в жидких ароматизаторах".

 

 Руководство ООО "Дирол-Кэдбери", сочтя приостановку необоснованной, обжаловало действия Департамента госконтроля Минприроды РФ по СЗФО в арбитражном суде Санкт-Петербурга.

 

 По информации отдела внешних связей "Дирол-Кэдбери", 4 июля арбитражный суд приостановил действие предписания Департамента госконтроля, запретив при этом департаменту "предпринимать какие-либо действия, ограничивающие деятельность предприятия".

 

 Таким образом, по словам сотрудников компании, в Великом Новгороде была обеспечена беспрерывная работа завода "Дирол".

 

 Завод "Дирол", специализирующийся на выпуске жевательной резинки марок "Дирол" и "Стиморол", является одним из подразделений ООО "Дирол-Кэдбери" и одним из самых крупных инвестиционных предприятий на территории Новгородской области.

 

 Предприятие было торжественно сдано в эксплуатацию 12 июня 1999 года. Его строительство в Великом Новгороде обошлось инвесторам в 175 млн немецких марок. Фабрика "Дирол" предоставила городу 325 дополнительных рабочих мест. Мощность завода на момент его открытия составляла около 7 тыс тонн жевательной резинки в год.

 

РИА 'Новости'

Последние материалы