Московская школьница умерла, потому что в "скорой" не приняли вызов

Фельдшер станции скорой и неотложной помощи имени Пучкова задержана по подозрению в неоказании помощи больному, что повлекло его смерть. По данным ГУВД, 38-летняя Татьяна Шумилина во время дежурства не направила бригаду медиков по месту жительства 17-летней девушки, учащейся 11 класса одной из московских школ.

 

 Как выяснилось, девушка отравилась таблетками "но-шпы". Друзья пытались вызвать "скорую", однако Шумилина не приняла вызов. Вскоре девушка умерла. Звонок на станцию был зафиксирован на пульте вызова "03", сообщает "Интерфакс".

 

 

 Трагедия произошла еще в феврале этого года, но задержали медика только сейчас. В ходе следствия выяснилось, что дежурившая тогда диспетчер, видимо, посчитала вызов с улицы Ивана Бабушкина не слишком серьезным и поэтому не записала его в журнал. В итоге "скорая" по этому адресу не поехала, и девочка, которой требовалась срочная помощь, скончалась от отека мозга.

 

 Погибшая Татьяна училась в 11 классе одной из московских школ. В день трагедии она проглотила несколько таблеток "но-шпы" - по одной из версий, из-за разногласий с родителями. Когда девушке стало плохо, находившиеся у нее дома друзья позвонили по "03".

 

 Однако "скорая" долго не приезжала, и молодые люди сами отвезли Татьяну в ближайшую больницу. К сожалению, было уже слишком поздно. Врачи сказали, что девочку можно было бы спасти, если бы помощь оказали раньше.

 

 По словам близких, беды не предвещало ничто. Накануне трагедии Татьяна даже сдала в школе деньги на выпускной и уже начала шить платье для бала. Единственное, что ее беспокоило, - были отношения с матерью. Женщина настаивала, чтобы дочь рано приходила домой и не встречалась с парнями.

 

 На станции скорой медицинской помощи им. Пучкова агентству "Вечерняя Москва" сообщили, что не принявший вызов фельдшер у них уже не работает.