Валентина Пивненко: "Дети Ямала не получили в 2002 году из федерального бюджета ни копейки"

По инициативе правительства РФ 2002 год стал последним годом существования целевой федеральной программы "Дети Севера". С нынешнего года ее объекты переданы в программу "Дети России", сообщила глава комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Государственной думы Валентины Пивненко.

 По ее словам, больше десяти миллионов рублей получила в 2002 году по программе "Дети Севера" Мурманская область, Республика Бурятия – без малого 10, Карелия – 6,5. Деньги поступили в 22 северных региона. А всего федеральная целевая программа "Дети Севера" была профинансирована в запланированном объеме – почти 86 миллионов рублей. По оценке Пивненко, высокий показатель обеспеченности федеральными бюджетными средствами – это результат успешной деятельности депутатов от регионов.

 Ямалский округ, заявила депутат, начинается с самой последней по алфавиту буквы. Наверное, поэтому дети Ямала не получили в 2002 году из федерального бюджета ни копейки. Валентина Пивненко негативно относится к закрытию программы "Дети Севера". Она считает, что северные объекты могут раствориться в общефедеральной программе и их финансирование будет труднее контролировать. По словам депутата, на одном из последних заседаний комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока рассмотрел сложившуюся ситуацию и принял решение добиваться восстановления финансирования программы "Дети Севера" отдельной строкой. Готовится и письмо в Министерство финансов с требованием восстановить в федеральном бюджете на 2004 год финансирование целевой программы "Дети Севера", сообщает УралПолит.Ru.

 Депутаты Ямала полностью разделяют позицию Валентины Пивненко. Сейчас в округе готовится письмо с обоснованием на имя председателя Государственной думы Геннадия Селезнева. Прекращение финансирования программы "Дети Севера" – это продолжение политики федерального центра в отношении северян. Лишив взрослых ряда льгот, депутаты взялись за детей, заявила Пивненко. В настоящее депутаты подготовили закон о государственных гарантиях на льготы для северян и готовы представить его на первое чтение в Думу.

Ссылки по теме УралПолит.Ru

Обсудить