В Москве "гуляют" десантники: Милицейский кордон смяли как позавчерашнюю газету, трижды перевернули автомобиль с кавказцами. К ПАРКУ ГОРЬКО

В Москве в районе Крымского моста десантники, отмечающие в субботу День Воздушно-десантных войск, перевернули припаркованный легковой автомобиль.

 

 Источник в столичных правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что около 100 бывших военнослужащих ВДВ направлялись от метро "Парк культуры" в сторону парка культуры им. Горького. Когда они переходили дорогу в районе Крымского моста, их не пропустил автомобиль ВАЗ-2106, в котором находилось четверо выходцев с Кавказа. Десантники три раза перевернули машину и поставили ее на колеса.

 

 Бить находившихся в машине десантники не стали и проследовали дальше к парку Горького. Как сообщил РИА "Новости" официальный представитель Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Павел Климовский, десантники-дебоширы доставлены в отделение милиции.

 

 В настоящий момент к парку Горького стягиваются дополнительные наряды милиции. Некоторые десантники ведут себя довольно агрессивно. Многие из них находятся в состоянии алкогольного опьянения.

 

 Ранее начальник ГУВД столицы Владимир Пронин сообщил "Интерфаксу", что администрациям всех столичных рынков в связи с празднованием Дня Воздушно-десантных войск рекомендовано закончить в субботу торговый день до обеда. ГУВД выдало данную рекомендацию с тем, чтобы не провоцировать бывших военнослужащих ВДВ на эксцессы, сказал Пронин.

 

 Несколько десантников уже доставлены из ЦПКиО в ближайшее отделение милиции за административное правонарушение. Об сообщил официальный представитель Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Павел Климовский.

 

 По его словам, "голубые береты" прорвали милицейский кордом у центрального фонтана в ЦПКиО им. Горького, где в субботу проходят основные торжества по случаю 73-й годовщины создания Воздушно-десантных войск.

 

 "После того, как десантники охладили свой пыл в фонтане, инициаторы этой выходки были доставлены в ближайшее отделение милиции для разбирательства", - сказал Климовский.

 

 По его словам, сейчас в парке собралось порядка 1 тыс 200 "голубых беретов". Грубых нарушений общественного порядка с их стороны в настоящее время не зарегистрировано.

 

 "Ведут себя десантники нормально, несмотря на то, что многие уже успели отметить профессиональный праздник пивом", - сказал Климовскй. Он добавил, что вход с напитками в стеклянной таре на территорию парка воспрещен.

 

 "Столичная милиция с пониманием относится к празднованию бывшими военослужащими ВДВ процесионального праздника, но хулиганить десантникам не даст", - сказал Климовский.

 

 Празднование "Дня десантников" началось в парке Горького - традиционном месте ежегодных встреч бывших десантников - в 10.00 мск. Здесь "голубые береты" встретятся с руководящим составом воздушно-десантных войск, ветеранами, участниками боевых действий в Афганистане и Чечне. Не обойдется праздничное действо и без концерта, в котором примут участие "звезды" отечественной эстрады.

 

 По данным Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы обеспечивают спокойствие отдыхающих в ЦПКиО им.Горького 864 стража порядка.

 

 Еще 300 сотрудников милиции несут службу на ВВЦ, который также является одним из любимых мест "голубых беретов". Еще 363 милиционера дежурят на Поклонной горе.

 

 Всего, по данным Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы, обеспечивают правопорядок в городе 2 тыс 663 милиционера.

 

 2 августа 1930 года во время опытно-показательных учений Московского военного округа близ Воронежа впервые в военной истории в тыл условного противника был выброшен парашютный десант в составе 12 человек. С тех пор эта дата отмечается как "день рождения" Воздушно-десантных войск.

РИА 'Новости'

 "Интерфакс"

Обсудить