Оптовки Москвы - гнезда террористов. И их склады?

Тайник с оружием и взрывчаткой обнаружен на одном из оптовых рынков на востоке Москвы.

 

 Совместная операция Управления по борьбе с оргпреступностью Восточного округа столицы и УФСБ Москвы началась еще днем в пятницу. Во время досмотра подозрительного контейнера, расположенного в ангаре рынка, оперативные сотрудники одного из ведомств наткнулись на пистолет.

 

 Следующей находкой стала коробка из пенопласта, обмотанные скотчем. К ней с помощью проводов был подключен пейджер…

 

 Сразу же на место вызвали взрывотехников и кинолога. Реакция служебной собаки на предмет оказалась положительной. В коробке лежал пластид – около 500 граммов.

 

 К взрывному устройству подъехал специальный робот. С его помощью попытались разбить заряд. Первая попытка была неудачной. По всей видимости, после этого приняли решение подорвать бомбу. В ангар завезли специальный бронированный бак, а через несколько минут взрывотехник замкнул контакты.

 

 Удалось ли уничтожить бомбу после этого взрыва - неизвестно. К месту события вскоре подвезли контейнер, в котором перевозят взрывоопасные предметы, и через несколько минут от ангара отбежал человек: на вытянутых руках он держал белый предмет.

 

 Как позже стало известно, это были остатки взрывного устройства. Кроме него в этом же ангаре нашли два пистолета - один из них с глушителем - и автомат. По неподтвержденной информации, хозяин контейнера задержан и уже дает первые показания.

 

 Проверка остальных контейнеров на предмет оружия и взрывчатки продолжалась до утра субботы.

"НТВ"

Обсудить