Из-за утечки ядовитых веществ эвакуируют целый город

На северо-западной окраине города Чулым в Новосибирской области производится полная эвакуация местных жителей в связи с утечкой токсичного химического вещества "Меланж" из железнодорожной цистерны.

 

 Как сообщил РИА "Новости" в понедельник представитель областного управления МЧС, жители временно отселяются за город в летний оздоровительный лагерь. По предварительным данным, среди жителей города пострадавших пока нет.

 

 Утечка была обнаружена накануне вечером на городской железнодорожной станции, где остановился грузовой состав, в котором находятся три цистерны с химическим веществом. В днище одной из них охрана железнодорожного состава обнаружила три пробоины диаметром предположительно от 10 до 15 см, из которых сочится вещество красно-бурого цвета. Основным компонентом "Меланжа", который используется в качестве жидкого окислителя ракетного топлива, является сильнодействующая азотная кислота.

 

 Из цистерны уже вытекло по предварительным оценкам до 1 тонны этого вещества. Утечка жидкости до сих пор продолжается, сообщили в управлении МЧС.

 

 По данным МЧС, цистерны с химическим веществом принадлежат министерству обороны России.

 

 Обстановку усугубляет ветер силой до 6 метров в секунду, который дует прямо в центр города. В связи с этим, городские власти не исключают, что придется отселять и весь город.

 

 В настоящее время к месту ЧП направляется группа военных специалистов, которые должны произвести откачку оставшейся в цистерне ядовитой жидкости и обеззараживание местности.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить