Российский президент встречается с российскими бизнесменами

Завтра, первого июля, в Москве состоится встреча президента России с представителями крупного российского бизнеса, в том числе членами Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), "Деловой
Россией", Ассоциацией российских банков, Ассоциации региональных банко, а также ОПОРой. Инициатором встречи выступил президент холдинговой компании "Интеррос" Владимир Потанин.

Как сообщает Newsru.com, планируется обсудить "наболевшие проблемы бизнеса", а также программу взаимодействия на среднесрочный период до 2008 года.

Это будет первая встреча президента с бизнесменами в нынешнем году.

Подобные встречи представителей российского бизнеса с президентом страны можно по праву назвать традиционными. Традиция началась еще при первом президенте РФ Борисе Ельцине, когда встречи представителей бизнес-элиты с президентом Ельциным сразу оказались в центре общественного внимания. А первая встреча Владимира Путина с предпринимателями состоялась четыре года назад, в июле 2000 года. Тогда главным вопросом обсуждения были взаимоотношения крупного бизнеса и государства. Во встрече приняли участие 21 ведущий бизнесмен России. Кроме того, речь шла об участии отечественного бизнеса в укреплении российской государственности, поддержании социальной стабильности, сохранении и приумножении национального богатства.

На совещании Владимир Путин подтвердил, что "власти не намерены пересматривать итоги приватизации". Это стало одним из главных результатов встречи: приватизация при всех ее сложностях и издержках была необходимым шагом на пути создания эффективной и конкурентоспособной экономики. В то же время президент назвал недопустимой ситуацию, при которой конкурирующие компании пытаются использовать государственный аппарат и правоохранительные органы для достижения своих целей в конкурентной борьбе.

putinПрезидент выразил готовность общаться с бизнесменами по наиболее важным вопросам на постоянной основе. 24 января 2001 года президент обсуждал в Кремле с ведущими представителями отечественного бизнеса ряд законодательных инициатив в области экономики и финансов. 31 мая 2001 года обсуждались судебная, налоговая и пенсионная реформы; условия присоединения к ВТО и валютная либерализация. По словам президента, эти вопросы "выходят за рамки интересов только крупного бизнеса", а интересуют также мелких и средних предпринимателей. 6 июня 2001 года президент пригласил владельцев и руководителей крупнейших российских автозаводов для обсуждения вопросов поддержки отечественного автопроизводителя.

23 ноября 2001 года на встрече с членами РСПП президент России высказал обеспокоенность "очень медленным ростом" малого и среднего бизнеса в стране и предложил участникам встречи обсудить пути выхода из этого застойного состояния. 23 мая 2002 года Владимир Путин на встрече с членами РСПП выслушал доклад главы "Интерроса" Владимира Потанина об ускорении экономического роста. Предприниматели также предложили провести радикальную налоговую и судебную реформу. В ходе дискуссии президент России согласился с необходимостью скорректировать законодательство о банкротстве.

19 февраля 2003 года президент РФ провел очередную встречу с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей. На встрече обсуждались актуальные для российской экономики вопросы — борьба с коррупцией и ход административной реформы.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Обсудить