Вавилов вернул Абрамовичу, что был должен


Приобретение "Северной нефти" - начало атаки на "Лукойл"?

Предположения, что нефтяная компания "Северная нефть", подконтрольная члену Совета Федерации РФ Андрею Вавилову и обладающая лицензией на разработку месторождения Вал Гамбурцева, всего скорее будет продана госкомпании "Роснефть", похоже, не оправдались. Источники, близкие к правительству, утверждают, что эта компания продана структурам, близким к собственникам ОАО "Сибнефть". Напомним, что с 1999 года, когда "Северной нефти" удалось путем допэмиссии акций вытеснить "Лукойл" из акционеров "Коминефть", "Лукойл" оспаривает право этой компании на Вал Гамбурцева и другие месторождения. Недавно "Лукойл" предупредил потенциальных покупателей "Северной нефти", что будет считать сделку по приобретению этой компании "недобросовестной.

Сайт АПН.Ру объясняет эту ситуацию следующим образом. Член Совета Федерации от Пензенской области Андрей Вавилов и фактический владелец "Сибнефти", чукотский губернатор Роман Абрамович — давние напарники. В середине 90-х годов прошлого века Вавилов трудился в Минфине РФ первым заместителем министра. Тогда Вавилов оказывал Роману Абрамовичу, еще только готовившемуся стать мозговым и финансовым центром "семьи" президента Бориса Ельцина, самые разнообразные услуги. В частности, он научил нынешнего олигарха правильно организовывать государственные финансовые потоки и превращать их из государственных в частные. Абрамович же в свою очередь в 1997 и 1999 годах финансировал избирательные кампании Вавилова в Госдуму. По свидетельству АПН, политико-технологическим обеспечением предвыборных кампаний экс-чиновника занимались близкие к Абрамовичу институции PR Centre и ЦЛКП (Центр либерально-консервативной политики). На эти кампании в общей сложности было потрачено 5 млн. долларов: 3 млн. в 1995 и 2 млн. — в 1999 году. Однако, несмотря на столь мощную поддержку, Андрей Вавилов в Госдуму так и не попал. Неуспеху, очевидно, способствовал тот факт, что за время работы в Минфине он оказался причастен к ряду громких финансовых скандалов и проходил свидетелем по нескольким уголовным делам, расследующихся Генпрокуратурой РФ. Этот же момент создал для него немалые трудности и при избрании в Совет Федерации.

Однако коммерческие дела финансиста Вавилова шли намного лучше. В 1999 году ему удалось выдавить "Лукойл" из "Коминефти", впоследствии преобразованной как раз в компанию "Северная нефть". Несмотря на откровенно жесткое давление "Лукойла", небольшая, в общем-то, компания умудрилась выстоять и в 2001 году даже выиграла тендер на разработку месторождения Вал Гамбурцева. Мало кто сомневается в том, что в противостоянии с "Лукойлом" Вавилову помогла "семья". Теперь же сенатор с чувством выполненного долга передает изрядно за это время капитализировавшуюся компанию главному казначею "окружения Ельцина" - Роману Абрамовичу. Как говорится, ты мне, я — тебе.

Примечательны в этом смысле взаимоотношения двух российских нефтяных гигантов — "Сибнефти" и "Лукойла". Примерно в середине 90-х годов мэр Москвы Юрий Лужков не поладил с хозяином "Лукойла" Вагитом Алекперовым и решил выгнать того с бензинового рынка столицы. Ответственный за этот рынок московский бизнесмен Шалва Чигиринский привлек к делу своего старшего партнера Романа Абрамовича. Результат широко известен. "Лукойл" уступил свою сеть АЗС "Сибнефти", ТНК теперь "дружит" опять же с "Сибнефтью", а "Сибнефть" фактически завладела Московским нефтеперерабатывающим заводом. А мэр Лужков так и не контролирует столичный бензиновый рынок.

Существуют слухи, что стратегическая цель Романа Абрамовича — приобретение контрольного пакета и передел активов самого "Лукойла". Эксперты расценивают приобретение "Северной нефти" как еще один логичный шаг по пути дальнейшего захвата нефтяного рынка страны. Но даже, если это не так, то "Северная нефть" - все равно лакомый кусочек.

Основным активом "Северной нефти" считается лицензия на разработку крупного месторождения Вал Гамбурцева в Ненецком автономном округе. Лицензия была получена компанией Андрея Вавилова в 2001 году при содействии губернатора округа Владимира Бутова и тогдашнего министра природных ресурсов РФ Бориса Яцкевича, близкого к "семейному" очагу. Однако после того как стараниями "Лукойла" против губернатора Владимира Бутова завели уголовное дело, как подчиненная ему же ненецкая милиция провела беспредельный обыск в его собственном рабочем кабинете, а московские телеканалы на весь мир объявили, что губернатор объявлен в федеральный розыск, былая дружба с Вавиловым у Бутова поиссякла. Местные власти как следует взялись за "Северную нефть". Однако надо полагать, что при новых владельцах компании, "сложности" с правоохранительными органами Владимиру Бутову больше не грозят, и он с новым воодушевлением примется защищать права маленькой ненецкой нефтяной компании против ну совершенно необоснованных притязаний московского нефтяного олигарха Алекперова.


Обсудить