Вместе весело шагать…

Владимир Потанин призвал российский бизнес к объединению
Кризис самосознания российского бизнес-сообщества в некотором смысле поразил воображение россиян. Поскольку крупные бизнесмены всегда позиционировали себя этакими суперменами, которые все знают, все умеют, с которыми регулярно советуется власть. Однако стоило у власти появится парочке неприятных вопросов к бизнес-сообществу, как ни одного представителя в поле зрения общественности не оказалось.

Однако немота не может продолжаться вечно. Иначе — это просто смерть. Тем более, когда общество ждет от бизнеса ясных и недвусмысленных ответов. Молчание прервал один из самых известных российских предпринимателей, в некотором роде таинственная личность (еще бы — себя не пиарит, интервью давать не любит) глава "Интерроса" Владимир Потанин. Он написал письмо Вольскому.

Что же написал Потанин главе РСПП Аркадию Вольскому? Простые и понятные вещи. Даже не понятно, почему до этого не додумался никто раньше? Во-первых, хватит разделять представителей бизнеса на олигархов и всех остальных — "слабых и сирых". Противоречия между большим и малым бизнесом есть. Но они не настолько существенны, чтобы сами бизнесмены не могли их разрешить. Во-вторых, предложил объединить РСПП, не без оснований прозванный "профсоюзом олигархов", с другими предпринимательскими объединениями — "Деловой Россией" и "ОПОРОЙ России" - в единую организацию бизнес-сообщества. Спрашивается, зачем?

"Идеология делового сообщества должна строиться на осознании того факта, что российский бизнес — это единая общенациональная сила, которая обеспечивает поступательное экономическое развитие страны и повышение общественного благосостояния, — пишет Потанин Вольскому — Предпосылками для такого шага являются принципиальная общность позиций трех предпринимательских объединений и сложившаяся практика их эффективного взаимодействия. Накопленный позитивный опыт сотрудничества РСПП, "Деловой России" и "ОПОРЫ России" является залогом успеха объединительного процесса. Убежден, что тесная координация их работы в рамках одной организации позволит более энергично продвигать интересы всего предпринимательского сообщества.

Возможно, это еще и не совсем так. Однако Владимир Потанин совершенно прав в том, что, если предприниматели России (от мелкого торговца до нефтяного магната) не осознают всю общность своих, казалось бы, совершенно несовместимых интересов, то о создании подлинно национальной буржуазии опять в который раз можно забыть. Однако хотим мы того или нет, но сегодня на этой самой буржуазии держится хребет экономики страны. И если буржуазия в достаточной мере не осознает ни собственные, ни общественные интересы, то о каком тогда росте и удвоении ВВП или об общенациональной борьбе с бедностью можно говорить? Но, если эти общенациональные проблемы решаться не будут, то претензии к бизнесу только возрастут. Что же ответили известному олигарху представители предпринимательских организаций?

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадий Вольский поддержал предложения Владимира Потанина. "Нам вместе необходимо помочь российскому предпринимательству отстаивать свои общие интересы в развитии цивилизованной деловой среды в стране, стимулировании предпринимательской инициативы, повышении имиджа бизнесмена и в укреплении бизнеса в российских регионах, — заявил Глава РСПП российским СМИ. — На мой взгляд, вместе это делать эффективнее".

По словам Вольского, в ближайшее время РСПП планирует обсудить это предложение, "Мы намерены рассмотреть весь комплекс этих вопросов сначала на бюро РСПП 11 февраля, а затем еще в более широком составе 19 февраля на заседании правления союза. Причем, руководитель "ОПОРЫ России" Сергей Борисов и сопредседатели "Деловой России" Борис Титов, Сергей Генералов и Евгений Юрьев являются членами РСПП.

Член бюро правления РСПП и сопредседатель "Деловой России" Б.Титов, комментируя письмо Владимира Потанина, в частности, заявил: это предложение является "признанием того факта, что развитие России сегодня идет не за счет крупного бизнеса, а за счет среднего и малого бизнеса. Определенная работа в бюро РСПП велась, но этого явно не достаточно для того, чтобы поддержать малый и средний бизнес". По мнению г-на Титова, для того чтобы реально защитить интересы малого и среднего бизнеса от доминирования бизнеса крупного, в новой организации "структурно, юридически и идеологически в качестве приоритета установить защиту интересов именно малого и среднего бизнеса".

Схожего мнения придерживается и президент "ОПОРЫ России" С.Борисов. "Эту перспективу можно рассматривать только под таким углом, чтобы в случае слияния организаций не было ущемления прав малого бизнеса. Я пока не видел предложения Потанина, и мне трудно однозначно оценивать перспективы, но при принятии решения мы должны учитывать позицию широких кругов малых предпринимателей — тех людей, которые в нас поверили".

Г-н Борисов также припомнил, что "в Японии также раньше было три основных общественных организаций предпринимателей, которые затем объединились в одну". "Но Россия — это не Япония и нам необходимо многое сделать, чтобы противоречия в интересах крупного и малого бизнеса решались только за круглым столом с учетом мнения небольших предприятий", — считает глава "ОПОРЫ России".

Вице-президент — исполнительный секретарь РСПП Игорь Юргенс в четверг подтвердил, что он получил письмо от члена бюро РСПП Владимира Потанина. Комментируя вопрос о тесной координации бизнес-сообщества России, г-н Юргенс отметил, что "ранее мы предварительно уже обсуждали эту проблему с В.Потаниным и пришли к общему мнению, что нашим трем организациям и Торгово-промышленной палате, нечего делить, мы вместе должны работать на экономику страны, реализацию функций работодателей".

Представители организаций малого и среднего бизнеса все вместе взятые сегодня не обладают такими же возможностями лоббирования и воздействия на власть, какие есть у крупнейших предпринимателей России. Поэтому даже в нынешней не слишком ясной ситуации крупный бизнес (в отличие от остального) способен справиться со своими проблемами, так сказать в одиночку. И понятно, что "маленьким" с трудом верится, что олигархи хоть пальцем шевельнут, чтобы малому и среднему бизнесу помочь. Однако, как справедливо отметил в своем письме Владимир Потанин, "Набирающие силу в российском обществе процессы консолидации ставят в повестку дня задачу объединения всех слоев отечественных предпринимателей. Идеология делового сообщества должна строиться на осознании того факта, что российский бизнес — это единая общенациональная сила, которая обеспечивает поступательное экономическое развитие страны и повышение общественного благосостояния. Для придания динамики объединительной тенденции и преодоления искусственного противопоставления интересов различных слоев бизнеса назрела необходимость реформирования существующих предпринимательских организаций".

И действительно, страна уже совсем не та, что вчера. Поэтому и принимаемые решения должны быть свежими и нетривиальными. А иначе никак.

Тимофей Изноркин

О том же самом читайте на Английской версии:
https://english.pravda.ru/main/18/89/355/11935_business.html

Обсудить