Клеймо российской "ювелирки" – монополия?

Благородные металлы измерят свое благородство не с помощью государства, а через частные компании. В Госдуму внесен законопроект, отменяющий необходимость клеймления ювелирных изделий в Пробирной палате. Теперь это можно будет делать в частных пробирных палатах, имеющих аккредитацию Минэкономразвития. Российских ювелиров ждут и другие изменения.

Так, вносимые законопроектом поправки предполагают полное освобождение от клеймления ювелирных украшений, изготавливаемых на экспорт. Также предлагается отказаться от проб на серебряных изделиях весом менее трех граммов.

По мнению представителей ювелирного бизнеса и экспертов, изменения давно назрели. В настоящий момент все производители обязаны ставить клейма на собственные изделия в Пробирной палате, подведомственной Минфину. Ювелирами уплачивается пошлина в размере от 17 до 45 рублей за изделие. Максимальный срок, предусмотренный действующим законодательством для проверки и установки пробы на каждое украшение, составляет 10 дней. Однако, по словам председателя Экспертного совета по развитию ювелирной отрасли в Госдуме Виктора Звагельского, внесшего законопроект, на практике этот срок зачастую растягивается на месяц, пишет газета "Известия".

Ювелиры предлагают создать частные лаборатории, которые сами наносили бы клейма на украшения. На практике их получится не очень много, так как подобные траты смогут позволить себе лишь крупные заводы-производители. Каждая из лабораторий должна будет пройти государственную аккредитацию, после чего ей присвоят ее собственный индивидуальный шифр. Этот шифр она будет помещать на изделиях, что позволит в случае выявления нарушения привлечь недобросовестную компанию к ответственности. Штрафы, правда, предлагаются не очень высокие: от 30 до 50 тысяч рублей. Пробирной палате, кстати, тоже предлагается пройти аккредитацию наравне со всеми.

Что касается экспорта ювелирных украшений, то российские клейма не соответствуют заграничным стандартам. В некоторых странах они и вовсе рассматриваются как брак, поскольку ставятся ударом. А произвести украшения с требуемыми иностранными заказчиками клеймами у российских производителей возможности нет — это запрещено законом.

Читайте также: Кофейный рынок поедает ржавчина

В оценках предлагаемых в законопроекте мер аналитики не сошлись. Ряд специалистов предполагает, что они негативно скажутся на качестве изделий, так как контроль за их изготовлением ослабнет, да и вообще откроют дорогу разного рода злоупотреблениям. Например, таможенным, ведь вывозить, к примеру, золотые украшения без государственных клейм будет довольно просто — невозможно проверить, что вывозится.

Однако большая часть экспертов оценивает законопроект положительно. Создание собственных лабораторий поможет крупным предприятиям избежать дальнейших трат, в том числе на издержки, связанные со всеми аспектами бюрократизированной процедуры. Ожидается, что в связи с этим стоимость ювелирных украшений снизится в среднем на 1,5-2 процента, что, конечно, является хорошей новостью уже для потребителя.

"Ювелирный украшения — это такой бизнес, что тут трудно предоставить плохое качество продукции, — пояснил корреспонденту Правда. Ру аналитик Инвесткафе Андрей Шенк. — Потому что люди, которые покупают украшения, готовы нести дополнительные расходы, если будут не уверены в качестве. Они могут потом просто перепроверить у авторитетных агентств, заново оценить изделие после чего, конечно, это может привести к неприятностям у изготовителя вплоть до судебных издержек. Поэтому я считаю, эта мера — она вполне адекватная и своевременная. Она позволит немножечко мобилизовать рынок, немножечко увеличить объемы. А насчет качества, что касается экспортных поставок, то наш экспорт — это еще и чей-то импорт, и на входе тоже может быть контроль качества. Поэтому качество в конечном счете не пострадает: это просто будет невыгодно тем, кто занимается ювелирным бизнесом. Я не думаю, что это настолько широкий рынок: на нем в основном имеются только крупные игроки, и просто портить себе репутацию никто не захочет. Наоборот, такая мера упростит бюрократические процедуры".

Читайте также: Прогнозы по нефти один краше другого

Что касается клеймления серебряных изделий, то с учетом того, что стоимость у серебра меньше, чем у других благородных металлов, проставление проб на изделиях легче трех граммов просто нерентабельно. Изготовление таких изделий становится невыгодно производителю, а его приобретение — потребителю. Ведь клеймление увеличивает стоимость небольших изделий практически вдвое.

Читайте самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Анастасия Гарина
Анастасия Гарина — журналист, юрист, правозащитник, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Темы нефть