Госдума готовит строительную революцию

Чтобы обеспечить гражданам достойное жилье, Госдума решила обратиться к мировому опыту. Депутаты думают об ослаблении государственного регулирования. Больше полномочий должны получить ассоциации строителей.

Поскольку реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье», тормозится запредельными ценами на квартиры, в Госдуме приняли революционное решение – перевести строительную индустрию на рельсы мирового опыта.

Насущные задачи – передача некоторых функций государства бизнесу и дебюрократизаци экономики.

Парламентские слушания во вторник были посвящены обсуждению законопроекта «О саморегулируемых организациях в строительстве», который может быть внесен на рассмотрение в Госдуму уже в начале февраля», сообщает Restate.ru.

Председатель Комитета Государственной думы России по госсобственности Виктор Плескачевский, отметил, что «строительный рынок информационно закрыт как для потребителей его услуг, так и для органов госвласти». По его словам, это не позволяет эффективно реализовать нацпроект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Участники слушаний сошлись во мнении, что действующая ныне система госрегулирования и надзора в строительстве не дает никакого эффекта. В то же время, во всем цивилизованном мире основными институтами регулирования являются не государственные органы, а ассоциации строителей. Это и есть саморегулируемые организации.

Подобные структуры могут быть созданы с принятием закона и в России. Таковыми признаются и включаются в соответствующий реестр отраслевые объединения, которые будут регулировать и осуществлять контроль инженерных изысканий в области архитектурно-строительного проектирования, возведения объектов капитального строительства.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить