Начало погрома в энергетике?

Фракция "Отечество — Вся Россия" (ОВР) выступает за ликвидацию региональных энергетических комиссий в некоторых субъектах Федераци
Как сообщил в четверг журналистам руководитель этой фракции Вячеслав Володин, в пятницу при рассмотрении в Госдуме во втором чтении правительственного пакета законопроектов по реформе электроэнергетики фракция ОВР намерена предложить ликвидировать региональные энергетические комиссии (РЭК) в некоторых российских регионах, "оставив их лишь в регионах-донорах".

Володин пояснил, что в этих регионах "как правило, более щадящие тарифы, власти направляют дополнительные средства на дотации населению". По его словам, в первую очередь депутаты будут предлагать ликвидировать РЭКи в тех регионах, которые в начале этого года решили повысить тарифы на электроэнергию до уровня, превышающего 14%, предусмотренных в законе о федеральном бюджете на 2003 год.

По мнению Володина, депутаты его фракции "десять раз подумают" перед тем, как поддержать во втором чтении законопроекты по электроэнергетике. Депутаты фракции, отметил Володин, продолжают вести переговоры с правительством по этим документам. "Хотелось бы, чтобы слова Михаила Касьянова, прозвучавшие в среду на пленарном заседании Госдумы, об ответственности кабинета министров за реформу электроэнергетики реализовались в конкретные решения", — заявил руководитель ОВР.

Володин напомнил, что накануне Госдума поддержала постановление, инициированное думскими центристскими обвинениями, в котором правительству России предлагается в недельный срок привести уровень тарифов в соответствие с законом. Одновременно, по предложению фракции ОВР парламентарии проголосовали в среду за вынесение недоверия Федеральной энергетической комиссии как регулирующему органу.

"Мы настаиваем, чтобы правительство до рассмотрения законопроектов об электроэнергетике высказало свою позицию в связи с принятым Госдумой решением о недоверии Федеральной энергетической комиссии, а также навело порядок в связи с незаконным повышением тарифов", — подчеркнул руководитель фракции.

Обсудить