Депутат Госдумы Валентина Пивненко против отмены единой тарифной сетки

Депутат Государственной думы от Республики Карелия, председатель Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко выразила озабоченность в связи с планами правительства РФ отменить ЕТС (единую тарифную сетку) и перейти к отраслевой системе начисления зарплат работникам бюджетной сферы. Она назвала эту идею правительства "сырой" и "непродуманной".

Как сообщили в пресс-службе Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока, Валентина Пивненко активно консультировалась по этому вопросу со своими избирателями во время последних поездок по районам Карелии и встреч с трудовыми коллективами.

"Правительственные идеи вызывают серьезное беспокойство у жителей нашей республики", — констатировала она.

По мнению Валентины Пивненко, правительственный проект уменьшает государственные гарантии оплаты труда бюджетников и ограничивает их уровнем МРОТ (минимального размера оплаты труда).

"Это недопустимо", — убеждена депутат.

В то же время предусматриваемого проектом роста зарплаты в среднем в 1,33 раза явно недостаточно.

"Необходимо значительно более существенное повышение", — отметила председатель комитета.

Помимо этого, отмена ЕТС приведет к значительному усилению различий в размерах оплаты труда бюджетников между регионами и отраслями.

"Правительство получит возможность повышать зарплату отдельным группам работников в ущерб основной массе трудящихся, что никак нельзя назвать справедливым", — считает депутат.

"Я удивлена, зачем правительству понадобилось трогать ЕТС, — сообщила депутат. — Ведь основная проблема не в технологии распределения зарплат, а в их размере". "Правительство из года в год держит работников бюджетной сферы ниже прожиточного минимума, выплачивая им мизерные зарплаты. Я считаю, что нашему кабинету министров надо задуматься над тем, как увеличить фонды оплаты труда, а не заниматься очередным перераспределением и без того незначительных средств", — подчеркнула Валентина Пивненко.

"Надо работать над увеличением доходной части бюджета, а не делить имеющиеся крохи", — отметила она.Депутат сообщила, что она поддержала соответствующее постановление Государственной думы, направленное на недопущение бездумной отмены ЕТС в ущерб интересам работников бюджетной сферы.