Росстрой: качество и безопасность строительства будут снижаться

Отказ от лицензирования строительной отрасли вызовет резкое снижение уровня качества и безопасности строительства и уровня контроля за одним из важнейших секторов экономики страны, приведет к росту налоговых преступлений — такую не очень радостную картину рисуют представители Росстроя, комментируя закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", который отменяет лицензирования многих видов строительной деятельности.

Напомним, 4 июля Президент России подписал закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", в соответствии с которым лицензирование строительной деятельности упраздняется с 1 января 2007 года. Закон предусматривает поэтапную отмену 49 видов деятельности, подлежащих в настоящее время лицензированию. В частности, в соответствии с документом, с 1 января 2006 года прекращается лицензирование оценочной и аудиторской деятельности.

Как отметил председатель лицензионной комиссии Росстроя Анатолий Попов, перечень норм, зафиксированных в законе, позитивен. Но отказ от лицензирования строительной отрасли до введения соответствующих механизмов контроля и технического регулирования приведет к потере управления отраслью.

В Росстрое РФ считают, что отмена лицензирования в строительной отрасли возможна только после введения программы технических регламентов, утверждающих рамки строительных организаций.

"Иных методов государственного регулирования, кроме лицензирования, в строительной отрасли, особенно механизмов принятия мер воздействия к недобросовестным субъектам предпринимательства, в настоящее время не существует", — заявил А.Попов на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Сегодня в реестр лицензий Росстроя занесено 177,4 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей. В 2004 году было проведено 37 тыс. проверок деятельности лицензиатов и принято 15 тыс. мер воздействия к тем, которые нарушили лицензионные требования и условия. В первом полугодии 2005 года проведено 22 тыс. проверки и принято уже 10 тыс. мер воздействия.

"Можно представить себе прогноз безлицензионной деятельности через ближайшие 1,5-2 года. Это: резкое снижение уровня квалификации кадров, качества и безопасности строительства и последующей эксплуатации зданий и сооружений, рост налоговых преступлений. В этой связи Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" в сегодняшней редакции требует переосмысления его норм в части отмены лицензирования видов деятельности в строительной отрасли до 2007 года", — сказал А.Попов.

Впрочем, как известно, основным мотивом отмены лицензирования является именно его неэффективность и бесполезность в деле отслеживания недобросовестных строителей. На сегодняшний день наличие у фирмы лицензии не является гарантом того, что строительство ведется профессиональной и добросовестной компанией, поскольку процедура получения лицензии не очень сложна и доступна многим строительным фирмам, в том числе и сомнительным. Неоднократно отмечалось, что многие фирмы, в том числе и юридические, получают лицензии далеко не честным путем. Данная процедура является одной из самых взяткоемких. Сегодня лицензирование применимо только к крупным компаниям, так как они заботятся о своей репутации и строго следят за качеством работ, боясь лишиться права на ведение своего бизнеса. А для сомнительных компаний такой проблемы не существует, так как завтра они могут открыть такую же фирму и вновь получить лицензию.

Алена Куликова

Обсудить