40% от поступлений акцизов на нефтепродукты, возможно, будут переданы регионам России

Правительство России рассматривает возможность передачи в 2004 году регионам 40% поступлений от собираемых на территории субъектов акцизов на нефтепродукты. В настоящее время средства от поступления акцизов зачисляются в федеральный бюджет.

По словам первого замминистра финансов РФ Сергея Шаталова, эти суммы будут компенсировать регионам выпадающие доходы в связи с отменой с 1 января 2004 года налога с продаж, потери от которого региональным и территориальным бюджетам должны компенсироваться в полной мере. В настоящее время 60% поступлений от акцизов на ГСМ уже зачисляются в бюджеты субъектов Федерации, напомнил Шаталов.

Напомним, что с 1 января 2003 года изменен порядок начисления акцизов: налоговая нагрузка перенесена из сферы производства на сферу оптовой и розничной торговли бензином. Увеличена и ставка акциза, теперь она составляет 30%.

По данным Управления министерства по налогам и сборам РФ по РТ, в 2003 году в Татарстане поступления от акциза на нефтепродукты составят 1050 млн. рублей, из них 870 млн. пойдут на формирования Дорожного фонда РТ. В настоящее время в Татарстане насчитывается 850 лицензиентов, занимающихся реализацией нефтепродуктов, из которых 640 занимаются оптовой реализацией, а 210 реализуют через АЗС. Ежегодно на территории республики реализуется 600 тысяч тонн бензина и свыше 1 млн. тонн дизтоплива.