Программа переселения граждан из районов Крайнего Севера в 2002 году профинансирована на 100%

Программа переселения граждан из районов Крайнего севера и приравненных к ним местностей была профинансирована в прошлом году из бюджета на 100%. Об этом сообщила в четверг журналистам председатель Комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко.

По ее словам, предусмотренные бюджетом на 2002 год 764 млн рублей были перечислены в полном объеме. Вместе с тем, отметила она, правительство "из года в год сдвигает сроки выделения средств на вторую половину года". "Такое положение дел недопустимо, так как многие северные регионы ограничено доступны в зимнее время, и это мешает северянам использовать субсидии сразу после поступления", — сказала Пивненко.

Она также выразила озабоченность объемом ежегодно выделяемых на эти цели денежных средств. По ее словам, депутатам удалось добиться увеличения жилищных субсидий северянам с 764 млн рублей в прошлом году до 812 миллионов в этом году. При этом, считает она, "этих средств явно недостаточно".

"Если финансирование из федерального бюджета будет идти такими же темпами, северяне, ставшие в очередь на переселение сегодня, получат квартиры через 40 лет", — сказала Пивненко, отметив, что на жилищные субсидии необходимо выделять как минимум 5 млрд рублей в год. Об этом сообщает "Интерфакс".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить