Сергей Левченко: реформа ЖКХ носит сугубо фискальный характер

Главная цель реформы ЖКХ — повышение без всяких ограничений тарифов за жилье и коммунальные услуги, однако качество услуг при этом останется прежним. Об этом в среду в интервью Вестям.Ru заявил член думского комитета по энергетике, транспорту и связи Сергей Левченко.

"Я, как и многие другие депутаты, крайне отрицательно отношусь к предложенному правительством варианту реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Я уверен, что выражу мнение многих своих коллег, сказав, что эта реформа носит сугубо фискальный характер. Совершенно не разработан механизм ее проведения. И с таким подходом нас с вами ждет полный развал жилищно-коммунального комплекса", — считает депутат.

Сергей Левченко пояснил, что в некоторых регионах России уже запущен пилотный вариант реформирования ЖКХ. И, судя по результатам, население отнеслось к нему крайне негативно. "Что получили рядовые жители в ходе реформы? Качество содержания жилья не улучшилось, а, напротив, в некоторых местах даже ухудшилось, снижения тарифов с введением конкуренции также не произошло", — говорит он.

"Вообще, реформа ЖКХ должна быть комплексной. Ведь ее цель — не сама реформа. В этой сфере существуют серьезные проблемы, связанные с изношенностью тепловых и инженерных сетей, жилого фонда. К сожалению, в последние годы в их ремонт не вкладывали ни копейки. Поэтому сегодня необходимо четко определить, какие средства и на какие нужды надо направить в первую очередь, чтобы восстановить хозяйство. Это во-первых. Во-вторых. Для того, чтобы цены за жилье и коммунальные услуги были приемлемыми, необходимо использовать имеющиеся у нас резервы экономии содержания жилья. Ведь мы очень много тепла выкидываем просто в воздух! А в старых жилых постройках, возраст которых давно перевалил за 30 лет, вода попросту уходит в землю, из-за изношенности и неисправности водопроводных систем. Поэтому сейчас, в первую очередь, необходимо устранить все имеющиеся в этих системах неполадки. После чего можно будет говорить о реальной экономии и ценах. В третьих, нужно планомерно и постепенно вводить приборы учета, которые показывали бы семье, живущей в квартире, сколько на самом деле они потребляют воды, газа, тепла. И тогда можно будет реально говорить о тех суммах, которые они должны платить. Конечно, эта тема очень сложная, и работать над ней должны профессионалы, а не те, кто, действительно, просматривают только фискальную часть проекта", — заявил Сергей Левченко.

Депутат заметил, что реформа ЖКХ, безусловно, необходима, но для ее осуществления нужна многоплановая программа. А ее как таковой пока нет. Однако, скорее всего, предложенный правительством пакет по реформе ЖКХ будет одобрен Госдумой. "Потому что большинство депутатов послушно правительству, а это значит, что они проголосуют так, как укажут им сверху".

Светлана Листопадова

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить