Валентина Пивненко: "Программы переселения профинансированы полностью"

В 2002 году финансирование программы переселения граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей выполнено полностью, все 764 миллиона рублей из федерального бюджета перечислены стоящим в очереди северянам.

Об этом заявила председатель комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко. В то же время она обратила внимание на то, что федеральное правительство из года в год сдвигает сроки выделения средств на второе полугодие. Поскольку многие северные регионы ограниченно доступны в зимнее время, это мешает людям использовать субсидии сразу после их поступления.

Пивненко также выразила озабоченность объемом ежегодно выделяемых денежных средств. По ее словам, 812 миллионов рублей, предусмотренных на эти цели в 2003 году, явно недостаточно. "Если финансирование из федерального бюджета будет идти такими же темпами, северяне, встающие в очередь на переселение сегодня, получат квартиры через 40 лет",- отметила депутат. По ее мнению, на жилищные субсидии необходимо по меньшей мере 5 миллиардов рублей в год.

"Красноярский рабочий" 04.02.03

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить