МВФ выжимает из Киева последние соки

Киев подставит под удар средний класс

На Украине приближается очередной "час Х", которым должно стать заседание совета директоров МВФ по выделению Киеву очередного транша обещанного кредита. Пока что это мероприятие назначено на 29 августа, но подобные сроки уже столько раз переносились…

Понятно, что без денег международных банкиров украинской экономике наступит полный "кирдык". Внешняя торговля падает, промышленное производство тоже. Только на покупку газа необходимо выделить минимум пять миллиардов долларов, при общем объеме золотовалютных запасов Нацбанка в 16 миллиардов. При таком раскладе отсутствие даже небольшой очередной "дозы" от "иглы" Валютного фонда может привести к катастрофическим последствиям. Курс доллара и так уже поднялся почти до 14 гривен (предыдущие месяцы он худо-бедно держался около отметки 12). То ли еще будет…

Но, как заправский наркоделец, МВФ "на халяву" "дозы" своим клиентам не дает. Это ж не Россия, которая в начале года готова была выделить Киеву кредит в 15 миллиардов долларов безо всяких условий — и даже успела купить на три миллиарда украинских государственных облигаций.

А вот "хотелки" западных кредиторов растут, как на дрожжах. Это и ограничение выплат "бюджетникам", что повлечет новую волну сокращений минимум на три процента, и ограничение Пенсионного фонда, и многие другие меры жесткой экономии.

Но в последние дни западными банкирами было выдвинуто еще одно требование — снятие моратория на конфискацию залогового имущества граждан, взявших валютные ипотечные кредиты. Как известно, последние полгода депутаты Верховной рады, бия себя в грудь, обещали "лечь на амбразуру", но не допустить нарушения интересов своих избирателей.

И то правда, хотя горе-"валютчиков" на Украине не так и много, около 20 тысяч человек, но добрая половина из них проживает в самом Киеве. А это уже совсем другой расклад, ведь это и есть так называемый "средний класс", надежда и опора незалежной прозападной политической элиты. И, заодно, основная питательная среда и "пушечное мясо" для перманентно продолжающегося в столице Майдана.

Увы, прекраснодушные намерения парламентариев разбились в пух и прах о суровую реальность. Ведь МВФ еще на стадии подготовки профильного закона предупредил, что в случае выполнения главного требования должников, пересчета их кредитов в гривны по курсу восемь за доллар, да еще с сохранением ставки 10-12 процентов годовых, Киев не увидит обещанных траншей, как своих ушей.

А потому долгожданный ипотечной братией документ в итоге приобрел гораздо более скромный вид. Фактически, в гривны по прежнему курсу времен "преступного режима Януковича" банкиров обязали пересчитать лишь долги, накопившиеся на 1 января 2014 года. Да и то, при условии, что они будут тут же оплачены. А у кого денег нет, тем придется гасить долги по вполне рыночному курсу. Как и текущие платежи. Единственный "бонус" — банкам вроде приказали брать с "ипотечников" не обычную ставку гривневых кредитов, до 24 процентов годовых, а все же раза в два ниже.

Только ведь, как говорят на Востоке, "хоть сто раз скажи "кишмиш", во рту слаще не станет". Если у людей не было денег выплачивать ипотеку даже по еще не прыгнувшему курсу американской валюты, ввиду начавшегося вместе с Майданом экономического спада, — откуда ж они возьмутся сейчас, когда ситуация дошла почти до полной "ручки"?

Тем не менее, кое-что, не требующее денег, депутаты все же решили — запретив отчуждать залоговое имущество несостоятельных должников до принятия закона о реструктуризации вкладов полностью. Между тем, закон этот был принят в начале июля лишь в первом чтении — и до чтения третьего и заключительного может пройти очень много времени. Ведь на Украине со дня на день может произойти роспуск Рады — и начаться кампания по избранию нового ее состава. А кому ж из политиков захочется снижать свою популярность в такое время принятием непопулярных законов?

Вот такая неопределенность и возмутила международных банкиров. Как это так можно — нарушать неотъемлемое право их украинских коллег на конфискацию жилья несостоятельных должников?! Пусть даже подавляющее большинство из них несостоятельны, главное — это соблюдение незыблемых принципов экономического либерализма. Не смог заплатить долг — распрощайся с залогом.

Пусть даже в условиях нарастающей катастрофы покупать мало-мальски ценные квартиры в Киеве охотников с деньгами не найдется — ну, так что с того? Вон, в Калифорнии в 2008-м тоже должников выгоняли из комфортных коттеджей целыми поселками. Да, они потом годами стояли пустыми, за отсутствием покупателей, но, по крайней мере, другим обедневшим должникам неповадно будет от положенных платежей убегать, если не хотят стать бомжами.

Впрочем, видимо, учитывая украинскую специфику, эмиссары МВФ выражают свои условия таким языком, что понять их сразу просто невозможно. Например, они требуют одновременно учесть интересы и банкиров, и должников. При этом, разумеется, не тратя на поддержку тех и других драгоценные западные кредиты. Видимо, считая вполне возможным ситуацию из известной ироничной пословицы "И волки сыты — и овцы целы".

Еще МВФовцы считают, что даже крайне куцыми льготами по реструктуризации должны пользоваться лишь те должники, которые действительно испытывают финансовые трудности, а не просто не хотят платить по ипотеке. Интересно, как они себе представляют процесс доказательства этих самых финансовых трудностей?

Ведь на Украине "белую зарплату" через бухгалтерию всегда получали разве что полунищие "бюджетники", у которых денег на валютную ипотеку отродясь не было. А те, у кого они были, имели "белой" разве что "минималку", наслаждаясь высокими доходами исключительно в "конвертах". Таким и доказывать ничего не надо — это сотрудникам кредитных отделов банков придется оправдываться, на каком основании они выдавали официально "безработным гражданам" многотысячные валютные кредиты.

Впрочем, по сути, это все мелочи. Ведь задача "сытости волков и целости овец" ныне стоит перед всей украинской экономикой в целом. И, как и в случае с валютными должниками, не имеет положительного решения при сохранении прежней самоубийственной политики украинской верхушки. А транши МВФ, даже если будет принято решение об их выделении, способны только слегка продлить агонию киевских банкротов.

Читайте также:

Гривна: когда серебро становится железом

Украина в плену миражей МВФ

Киев увлекся и ввел санкции против себя

Украина хотела быть Европой? Получите

Мамаши кураж украинской бойни ликуют

Автор Юрий Носовский
Юрий Носовский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру