Доллар "выстрелил": что дальше?

Итак, 17 июня 2003 года доллар «выстрелил», как и ожидалось. С показателя в $1.1929 за один евро (16 июня) 17-20 июня доллар США вырос до $1.1549 за евро (см. график на http://www.forexdirectory.net/chartsfx.html). Столь быстрое укрепление американской валюты на 3.2 процента произошло вследствие ожидания первой отгрузки дешевой иракской нефти в Соединенные Штаты. И хотя сама отгрузка была официально перенесена на воскресенье 22 июня, это уже не остановило валютных дилеров. Суть понятна: американцы победили и обеспечили жизнь своей экономике как минимум на ближайшие 20 лет. Мир вступил в новый цикл развития цивилизации: новейший колониализм.
Дальнейшие события на валютном рынке будут определяться тем, по какой цене американцы вывезут нефть из Ирака. Самое неприятное, если они вообще не заплатят иракцам. Этим будет автоматически заявлена новая мировая цена на нефть в пределах стоимости фрахта до США: до $5 за баррель. При этом обвал цен на нефть и курсов национальных валют нефтедобывающих стран станет делом ближайшего будущего.
Страны ОПЕК уже начинают суетиться и снижать объемы нефтедобычи, но это вряд ли спасет, т.к. США как основной покупатель вообще уходит с этого рынка. И что будет там происходить, американцам просто неинтересно. Сегодня главной задачей администрации Буша становится не дружба с нефтедобывающими странами, а обеспечение безопасности добычи, транспортировки до портов и погрузки нефти в танкеры на территории своей колонии.
В этой ситуации России необходимо принимать экстренные меры по спасению своей экономики. Что нужно делать, хорошо известно: понизить налоги на производителя до уровня менее 10 процентов от дохода и опустить кредитную ставку ЦБ ниже 3 процентов годовых. И делать это нужно как можно скорее. Это позволит спастись тем, кто может. В последние 200 лет именно так спасают рыночные экономики капиталистических стран во всем мире. В России много говорят о рынке и капитализме, но никаких капиталистических антикризисных мер пока не видно.

Игорь СУЗДАЛЬЦЕВ
Кандидат исторических наук
Президент Института нациологии (Москва)

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить