Экспорт в долларах, а импорт-то в евро

Евробеспредел: Рост курса европейской валюты грозит России немалым экономическим ущербом
Резкий рост курса новой европейской валюты относительно доллара сегодня решительно тормозит темпы роста экономик европейских стран. Однако и экономики России такое укрепление евро не несет ничего хорошего. По мнению аналитиков, над мировыми финансовыми рынками довлеет реальная возможность скорой военной операции в Ираке. Ожидание этой "справедливой" войны значительно увеличивает риски и раскачивает и без того нестабильный баланс основных мировых валют. Инвесторы поспешно избавляются от доллара, меняют его на евро и на золото, также сегодня стремительно возросшее в цене. Такое положение дел не сулит ничего хорошего ни экономике США, ни, как это ни парадоксально, экономике России.

Сегодня утром на мировом рынке за евро давали 1,073 доллара. По итогам вчерашних торгов на ММВБ отрыв курса евро от доллара достиг в России исторического максимума: разница между американской и европейской валютами превысила 2,3 рубля (доллар стоил 31,81 рубля, евро — 34,14). Курсы Центробанка на пятницу: 31,81 рубля за доллар и 34,12 за евро.

Большинство финансовых аналитиков не сомневаются, что падение доллара по отношению к евро продолжится. И, вне всякого сомнения, Россия потерпит от этого процесса весьма ощутимый урон. Все дело в том, что российский экспорт традиционно в основном рассчитывается в долларах, а большая часть импорта — в евро. Следовательно, платежный баланс России сейчас встал на тропу ухудшения.

Насчет возможных финансовых потерь сегодня существуют разные мнения и разные методики подсчета. Однако практически все аналитики примерно сходятся в одном — речь может идти о "миллиардах долларов". Кроме того, это означает и подорожание товаров из Европы, если ретейлеры в качестве "у. е." начнут использовать именно более дорогой сегодня евро. А этот процесс уже в России уже начался. Кроме того, с приближением сезона отпусков, которые россияне предпочитают проводить либо в странах зоны евро, либо в государствах, чья экономика очень тесно связана с европейской (Кипр, Чехия, Хорватия, Югославия, Турция), продолжающийся рост курса евро, по прогнозам BBC, приведет к удорожанию отдыха.

Напомним, что ряд крупнейших российских туроператоров, специализирующихся именно на европейских странах, уже объявили о значительном сокращении или о сворачивании своих программ. Причина проста. Потенциальных клиентов отпугивает дороговизна туров.

Похоже, накололись на укреплении евро и сами европейские производители. Для многих европейских компаний США по-прежнему остаются главным рынком сбыта их продукции. Поэтому сегодня фирмы Франции, Германии, Италии и других стран зоны евро с ужасом взирают на рост единой валюты и стремительное снижение конкурентоспособности европейских товаров. Падают прибыли, сокращаются рабочие места. Если это происходит так резко, как сейчас, то компании не успевают подготовиться, сменить стратегии и оказываются в еще большем проигрыше. Слабейшие начинают закрываться. К примеру, Австрия и вовсе закончила год на пиковой волне банкротств за последние 30 лет.

Европейские эксперты пока еще не выступают против укрепления евро, однако, по их мнению, было бы намного лучше, если бы рост курса происходил более плавно. Между тем, за последний год европейская валюта подорожала на четверть. И, как утверждают сегодня эксперты, это не предел. Очевидно, это просто — беспредел.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/20842-n/

Обсудить