Внешняя торговля Украины в полном упадке

Украинский ВВП скорее мертв, чем жив

Москва и Киев обменялись очередными экономическими "любезностями". Пока украинский Кабмин отправлял на рассмотрение в СНБО второй пакет о введении санкций, Россия расширила эмбарго еще на пять стран. В невеселую пятерку попала и Украина. Между тем эксперты отмечают, что украинская внешняя торговля, экономика и без новых ограничений дышат на ладан.

Невероятный "прогресс"

Начнем с того, что сколько бы громких заявлений ни делало украинское правительство, отказаться от российских энергоресурсов в ближайшей (и даже среднесрочной!) перспективе у него не получится. Эксперты констатируют невероятный "прогресс" в энергетической сфере: если еще 2 года назад Украина продавала уголь и электричество, то теперь, благодаря бездарной политике правительства, страна вынуждена их покупать!

Член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук подсчитал: в августе страна получит из России порядка полумиллиарда киловатт-часов, и из бюджетного кармана придется выложить миллиард гривен.

Кроме того, вот-вот начнутся поставки угля из зоны "АТО" через Россию, а украинское правительство возобновляет переговоры по покупке российского газа. В противном случае, говорят эксперты, зимой Украина рискует оказаться не только без отопления, но и без электричества.

На экспортной игле

Не менее печальная ситуация сложилась с украинским экспортом, который за год обвалился втрое. А, учитывая, что в украинском ВВП доля экспорта составляет более 60 процентов, вслед за обвалом продаж рушится вся экономика.

Украинский ВВП скорее мертв, чем жив. Украинский ВВП скорее мертв, чем жив.

"Понятно, что нашей стране нужен рост экспорта, а не его падение, — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — Ведь увеличение продаж на внешних рынках — это и приток валюты в страну, и новые рабочие места, и подъем экономики. Украина, можно сказать, подсела на экспортную иглу: от того, что происходит с экспортом, зависит экономика страны в целом".

Надо сказать, что официальная статистика поводов для радости не дает. Только в январе-июле 2015 продажи украинских товаров за рубеж упали более чем на треть, и это означает, что очередного падения ВВП стране в этом году не избежать. Да и на 2016 особых надежд нет.

"Чтобы это понять, достаточно проанализировать причины падения украинского экспорта в нынешнем году, — говорит Александр Охрименко. — По официальным данным, порядка 13 процентов всех продаж приходится на Россию, и при этом у россиян мы покупаем 18 процентов всего импорта. Таким образом, главным торговым партнером Украины продолжают оставаться северные соседи, даже после того, как товарооборот с ними упал на 60 процентов".

Конечно, говорят эксперты, раньше украинская внешняя торговля была привязана к России еще больше, и от нынешнего разрыва, прежде всего, потери несет сама Украина.

"Практически во всех сферах россиянам от украинских санкций ни холодно, ни жарко, поскольку доля Украины в российской внешнеторговой статистике мизерна — порядка 3 процентов, — поясняет экономист Андрей Мартынюк. — То есть, можно сказать, что украинские санкции в большей степени бьют по самой Украине, ведь любые ограничения — это сокращение производства, и, как следствие, уменьшение рабочих мест и рост безработицы".

Дальше — хуже

Если Россия выполнит обещание и таки введет эмбарго на поставку украинского продовольствия, это нанесет очередной сокрушительный удар по производителям. Казалось бы, украинским предприятиям к российским санкциям не привыкать, так что особенных неожиданностей не будет. Тем не менее, хорошего в этом мало, ведь практика прошлых лет показала: для украинских товаров выход на новые рынки — это большая проблема.

Эксперты поясняют: россияне уже знали наши сыры, молочку, кондитерские изделия, кроме того, эти продукты составляли конкуренцию местным производителям по цене. Однако европейцы намного богаче, и у них нет такой нужды в "бюджетных" и, к тому же, незнакомых продуктах.

Кроме того, даже если опустить вопрос с сертификацией, останется проблема налаживания долгосрочных связей. Украинские предприятия, особенно сейчас, не могут гарантировать стабильные поставки в постоянном объеме на протяжении многих лет. А европейцев не устраивают короткие контракты.

Украина: Россию потеряли, Европу не нашли

Словом, Украина теряет рынок России, но рынок Евросоюза на помощь так и не пришел: за первые 7 месяцев 2015 украинский экспорт в страны ЕС упал более, чем на треть. Эксперты говорят, что Украине просто нечего предложить Европе, да и европейцы не слишком жаждут увидеть украинские товары на полках своих магазинов.

"Причина обвала отечественной внешней торговли очевидна: это обострение отношений с северными соседями, — говорит Мартынюк. — И надежды на то, что отмена импортных пошлин ЕС даст возможность Украине хотя бы частично компенсировать потери, так и не оправдались.

По другим странам — крупным торговым партнерам цифры также неуклонно снижаются. В два раза обвалился экспорт в Беларусь, падают показатели торговли с Китаем, Польшей, Германией, Италией, Францией. Ко всему прочему не стоит забывать, что европейцы покупают у нас сырье, в то время как в Россию мы в свое время продавали готовые продукты питания, продукцию машиностроения и химической промышленности".

Статистические цифры говорят сами за себя: главными экспортными товарами, которые Украина продает на внешних рынках, являются кукуруза (10 процентов всего украинского экспорта), подсолнечное масло (8 процентов), полуфабрикаты из стали (7 процентов) и железная руда (6,2 процентов).

"К сожалению, это факт: Украина может поставлять в ЕС, равно как и в другие страны, прежде всего, сырье — зерно, руду, полуфабрикаты из металла, — констатирует Охрименко. — По старым договорам мы еще отгружаем турбины и некоторое оборудование в Россию, но это менее 2 процентов в общем объеме экспорта, да и то до тех пор, пока россияне вообще не перестали покупать продукцию украинского машиностроения".

Словом, ломать — не строить. Разорвать деловые связи оказалось несложно, но взамен Украина получила лишь возможность продавать дешевое сырье, в то время как покупает дорогую продукцию машиностроения.

"Получается не самая удачная торговля, — резюмирует экономист. — Скажем прямо: торговля явно не в нашу пользу. Возможно, в будущем Украине и удастся заменить рынки сбыта СНГ на другие, но в ближайшие годы это маловероятно — мировые рынки уже давно поделены. Так что нам нужно больше зерна и руды — пока это единственный способ получить больше экспортной выручки. Такова невеселая реальность украинской экономики".

Читайте также:

Трудовое прошлое Украины сотрут в порошок

Пожар раздраконил киевский серпентариум

Автор Руслан Веснянко
Руслан Веснянко — обозреватель, аналитик, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить