Коварство персов: Тегеран променял Ереван на Баку

В Ереване не могут отойти от шока: 10 лет назад Тегеран обещал проложить в Армению железнодорожную магистраль, но так и не проложил — зато договорился с Баку о строительстве ж/д Казвин — Решт — Астара в рамках транспортного коридора "Север — Юг".

Иранский посол в Ереване Сейед Казем Саджади заставил армян снять розовые очки: по его словам, Тегеран не собирается прокладывать (хоть и обещал) железную дорогу к ним — во всяком случае, за собственный счет.

"Иран эту железную дорогу на свои средства строить не может. Мы готовы запустить железную дорогу, если Ереван представит инвестора. Вы сделайте первый шаг, а мы предпримем следующий", — посоветовал дипломат.

Маловероятно, что Армения, следуя этому предложению Тегерана, сможет найти инвестора для железнодорожного проекта. Цена вопроса — 200 млн долларов, но ни один инвестор не захочет рисковать: конфликт с Азербайджаном не урегулирован, поэтому будущая магистраль может быть разрушена в результате военных ударов в случае возобновления "горячей" фазы противостояния.

Нагорный Карабах: Иран встряхнет Закавказье?

Между тем, пока Армения раздумывает над предложением самой поискать инвестора, Азербайджан перехватил инициативу и перешел в наступление в сфере транспортной дипломатии. Баку и Тегеран в ходе переговоров условились соединить юг Азербайджана с севером Ирана путем строительства железной дороги Казвин — Решт — Астара.

Как отмечают в Баку, этот проект планируется реализовать в рамках строительства транспортного коридора Север — Юг. В ноябре 2017 года на саммите президентов Ирана, России и Азербайджана в Тегеране стороны договорились вскоре начать строительство этой "трассы века", которая должна связать Балтику с Индией.

Более того, Иран заявил о готовности стать участником другого железнодорожного проекта — по строительству трассы Баку — Тбилиси — Карс. Точнее, она уже сдана в эксплуатацию, и иранский министр транспорта Аббас Ахмад Ахунди сообщил, что Тегеран готов построить ответвление от этой магистрали до города Тебриз, который в Баку считают "столицей Южного Азербайджана".

Читайте также: Иран затеял большую игру на два фронта

Тем не менее чиновники в Ереване не падают духом. Они утверждают, что их сотрудничество с Тегераном не ограничивается лишь железнодорожными проектами. Так, Иран планирует построить на границе с Арменией гидроэлектростанцию и солнечную электростанцию.

Договоренность об этом была достигнута в ходе заседания армяно-иранской комиссии по совместному экономическому сотрудничеству. Глава иранской делегации Алиреза Даеми заявил: "Армения — хороший сосед Ирана, и наша политика заключается в укреплении связей с этой страной".

Кроме того, Армения и Иран успешно сотрудничают в газовой сфере. В марте 2007 года состоялось торжественное открытие 140-километрового газопровода, который соединил иранский Тебриз и армянский Мегри. Согласно двустороннему соглашению, в течение 20 лет Иран поставит Армении 36 млрд кубометров природного газа.

В Баку не скрывают своего недовольства тем, что газоснабжение Армении обеспечивается именно из Тебриза, где большинство жителей — азербайджанцы. Однако в Тегеране отвергают обвинения в том, что Иран якобы поставляет газ Армении, проявляя тем самым солидарность с ней в карабахском вопросе. Иранское руководство утверждает, что энергетическое сотрудничество с Арменией продиктовано чисто экономическими интересами.

Автор Айдын Мехтиев
Айдын Мехтиев — политолог, востоковед, комментатор, аналитик, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *