За бортом

Wall Street Journal: Россия не вступит в ВТО. Она не хочет подчиняться Западному миру
Сегодня Wall Street Journal утверждает, что планы России на скорое вступление в ВТО находятся под угрозой. Российская сторона оказалась чересчур неуступчивой. Она категорически отказывается открыть ключевые секторы экономики для конкуренции со стороны западных компаний. А без этого Россию в ВТО никто принимать не собирается.

 

По мнению обозревателя Wall Street Journal, намерения президента Владимира Путина, заявившего в прошлом году о решительном намерении вступить в ВТО как об одной из главных целей, столкнулись с агрессивным лоббированием своих интересов со стороны российских предпринимателей, опасающихся свободной конкуренции с иностранным бизнесом. В итоге, утверждает WSJ, России не удалось привести свою законодательную базу в соответствие с требованиями ВТО. Она отказывается либерализовать внутренние цены на энергоносители, настаивает на высоких ввозных тарифах и на ограничениях иностранного участия в сфере услуг.

 

Российская неудача с вступлением в ВТО станет плохой новостью для множества западных банков, нефтяных компаний и прочих многонациональных предприятий, "сумевших пробраться на российский рынок" в течение последних лет, отмечает WSJ. После вступления Китая в прошлом году Россия осталась единственной крупной державой "за бортом ВТО". Членство в организации обеспечило бы ей рынки экспорта и столь необходимые иностранные инвестиции. Однако надежды Владимира Путина на благополучное разрешение этой проблемы к 2003г. разбились о растущую оппозицию со стороны российской промышленности, особенно машиностроительной и фармацевтической.

 

"Мы присоединимся к ВТО только на выгодных для нас условиях, — заявляет глава российской делегации Максим Медведков, — произойдет ли это в 2003 или 2030 году". По словам российской стороны, она хочет избежать судьбы других стран бывшего соцлагеря, банковская и финансовая система которых оказалась подчинена западным структурам.

 

Напомним, что самым решительным противником вступления нашей страны в ВТО высказал себя алюминиевый, автомобильный, целлюлозо-бумажный и страховой король России Олег Дерипаска, имеющий на Западе весьма плохую репутацию. Сейчас там продолжается целая серия судебных разбирательств по искам обиженных иностранных акционеров и партнеров принадлежащих "Русскому алюминию" и "Базовому Элементу" предприятий. Олег Дерипаска в печати резко критиковал правительство и одного из основных сторонников вступления в ВТО главу Минэкономразвития России Германа Грефа за неправильные приоритеты правительственной экономической политики.

 

В свою очередь другой российский олигарх глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский опять же через СМИ отругал Олега Дерипаску за "доморощенный" изоляционизм и дал понять, что российское бизнес сообщество не намерено упускать возможные преимущества от членства в ВТО. Однако косвенно Дерипаску поддержал и сам Владимир Путин, когда заявил, что в угоду конкурентным интереса стран Запада Россия не намерена отказываться от собственных "естественных преимуществ".

 

Очевидный провал российских надежд на расширение энергетического сотрудничества с США, во всей красе обозначившийся на недавнем американо-российском нефтяном саммите в Хьюстоне, очевидно, еще более укрепил в правительтве позицию противников вступления в ВТО.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить